Кровь в кале у кота

Добрый день! Очень нужна помощь. Кота лечим уже год. Сейчас коту 1 год и 6 месяцев. Взяли кота год назад из питомника, британец. Через некоторое время заметили в кале кровь, сначала были прожилки, потом бывали сгустки, а также запекщие частички крови, тоже встречались. Пошли к врачу, сдали анализы и УЗИ. Анализы показали криптоспоридии, лямблии. УЗИ показало утолщённую толстую кишку. Принимали трихопол 5 дней, антибиотик, пробиотик, глистогонились. Кровь в кале не пропала. Пошли в другую книнику, там тоже сдали анализы и УЗИ. В анализах, трихомоноз и большое содержание коронавируса. УЗИ показало также утолщение Толстого отдела кишечника. Принимали опять трихопол, но уже две недели + пробиотики. Вылечили трихомоноз, но кровь в кале не исчезла. За это время меняли корм: Сначала с про плана для кастрированных на Роял Канин гастро. Потом на Роял Канин гапоалергенный. Кровь в кале не исчезла. В основном это небольшие лепёшки уже запеченный крови на какашке, иногда прожилки и редко, но бывает сгустки алой крови и в кале и на попе, которую приходится мыть (фото). Вчера опять были у врача после лечения, теперь назначили МОЛНУПИРАВИР. Я так поняла, т.к. больше не понимают чем лечить кота. Между тем кот выглядит здоровым, играет, ласкается, охотится, но иногда бывают поносы раза три и пару раз запор. Очень прошу помощи и ещё мнения других врачей на нашу проблему. Т.к. уже отчаиваюсь. Как фото, такая кровь бывает очень редко, за год может раз 5 была.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Молнупиравир противовирусный препарат для лечения COVID-19 у людей. Его применение у кошек при хронической кровоточивости кишечника экспериментально и не имеет утвержденных протоколов. Это крайняя мера, когда все варианты исчерпаны. Соглашаться на такое лечение стоит только после того, как будут исключены все другие, более очевидные причины. Совокупность симптомов (кровь в кале, утолщение стенок кишечника, неэффективность противопаразитарной терапии) очень характерна для хронического воспалительного заболевания кишечника (ВЗК) или язвенного колита. Коронавирус мог стать лишь пусковым механизмом, но не основной причиной проблемы сейчас. Сдайте анализ кала на ПЦР (не просто на яйца глист, а именно ПЦР) для исключения тритрахомонады (Tritrichomonas foetus) это частый и коварный возбудитель, устойчивый к метронидазолу (трихополу).Сделайте колоноскопию с биопсией. Только гистологическое исследование кусочка ткани точно покажет, что происходит: ВЗК, лимфома или что-то иное. УЗИ показывает только утолщение, но не причину. Пересмотрите диету.Гипоаллергенный корм это хорошо, но иногда требуется диета с абсолютно новым для кота источником белка (например, утка, кролик, оленина) или гидролизованный белок. Это строгая диета на 8-12 недель без исключений. Желаю вам и вашему коту скорейшего установления точной причины и выздоровления! Не отчаивайтесь, часто такие проблемы решаются долго, но системный подход дает результат.

Елена Владимировна, я прикрепила фото анализов. Они сделаны в разное время.
В одном из них большое содержание кроновируса. Молнупиравир точно не нужен?

Елена Владимировна, трихомоноз, криптоспоридии и всех глистов разных мастей мы вылечили

Этот препарат к сожалению не имеет доказанной эффективности. Строгую диету однозначно нужно. Требуйте от вашего лечащего врача или обратитесь к гастроэнтерологу назначить не противовирусный препарат, а схему лечения хронического колита (ВЗК). Именно это верный путь к решению проблемы с кровью. Пусть назначат преднизолон (или другого глюкокортикоида) в противовоспалительной дозе. Это препарат, который именно снимет то самое утолщение и воспаление в стенке кишечника, что и приведет к прекращению кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у кота хроническое воспаление толстого отдела кишечника (колит), которое может быть вызвано множеством причин
Несмотря на смену кормов, аллергия может быть на определенный ингредиент (например, курицу). Стоит рассмотреть корм с гидролизованным белком или монобелковый корм (например, на основе кролика или утки)
Необходимо повторное исключение паразитов методом ПЦР кала, т.к. не все паразиты выявляются стандартными анализами
При ВЗК могут быть назначены преднизолон или другие иммуносупрессивные препараты
Подбор диеты важный фактор в лечении заболеваний кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Причин гематохезии может бы б множество и не только кровь в кале будет связана с трихомонозом. В таких случаях рекомендуется прием гастроэнтеролога, для нормализации флоры назначаются пробиотики и клетчатка.
Чтобы говорить более детально, нужно видеть результаты диагностики и ранее проводимую терапию.
Прикрепите, пожалуйста, что у Вас есть «на руках».
Котик на улицу ходит?
Что сейчас ест кроме корма?

Виктория Витальевна, криптоспоридии, трихомоноз и всех глистов мы вылечили. Прикрепила анализы и УЗИ.
Кормим только кормом, сейчас это гидролизированный роял Канин гипоалергенник.
На улице не бывает.

Татьяна, в Вашем случае нужно обращаться на прием к гастроэнтерологу, повторять УЗИ ЖКТ в динамике ( от мая это уже устаревшее), сдавать кровь на вирусный перитонит и смотреть титры (если есть свежий анализ прикрепите). Очень вероятно, что потребуется колоноскопия с гистологией.
Для лечения вирусного перитонита сейчас есть прекрасный, эффективный и относительно недорогой препарат - коронакэт. Монулпиравир тоже используется для его лечения, но в таких случаях лучше чтобы инфекционист все же назначал специфическую терапию.
До приема гастроэнтеролога стоит принимать энтерол и псиллиум 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае можно предположить, что причиной крови в кале является хронический колит (воспалительная энтеропатия), который часто остаётся после инфекций, может быть следствием так же дисбиоза. Кишечный коронавирус может давать хронический колит с кровью, но молнупиравир в данном случае не нужен.
Рекомендована диета с гидролизатом белка, рассматривается добавление клетчатки (Псиллиум), так же рекомендовано применение пробиотиков Фортифлора, Синбиотик или Энтерол курсом 14 дней.

Александра Александровна, прикрепила анализы.
Корм гидролизированный мы едим.
Пробиотик пьем.
Кровь все равно в кале присутствует.

К сожалению, на данный момент узи за май может дать неинформативно, стоит провести диагностику в динамике. Анализ на титры ВПК так же стоит пересмотреть в динамике.
При соблюдении диеты, достаточного количества пищевых волокон и клетчатки и при исключении инфекционных причин кровь в кале могут давать полипы, анатомические структурные изменения или образования толстого кишечника, в таком случае для диагностики может потребоваться колоноскопия.