Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством от драки с человеком — вопрос №1472343

Здравствуйте, подрался с человеком причину я уж распывать не буду, он ударил мне около глаза появился синяк, а вдруг он трогал руками животных до этого каких-то и на кулаках частицы слюны или ещё что-то, а я ещё я в носках вышел без обуви прям на траву около миски где едят разные животные к нам приходят есть ли риск в этих ситуациях?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Нет, такими способами невозможно заразиться бешенством.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Но ночью произошла другая ситуация, я живу в деревне вышел в туалет, и мне чего-то как будто капнуло на нос, я подумал вдруг слюна летучей мыши, стоит ли беспокоится?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, тоже не стоит. Летучие мыши не разбрызгивают слюну повсюду плюс ослюнение неповреждённой кожи не опасно.
Клиент
Ольга, рядом с этим местом куда капнуло есть большой прыщь, не считается ли это повреждёнием?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет. не считается.
Клиент
Ольга, спасибо за ответы, извините за такое количество вопросов.
Врач УЗД, Инфекционист
Всё в порядке. Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, Я опять к вам с вопросом. У меня уже фобия этой болезни, и вот не давно дал коту колбасы, правой рукой, а левая рука была в стороне и там на мизинце ранка кожа порвалась там где была кутикула ей 2 суток этой ране и была намазана зелёнкой утром. И я подумал вдруг он облизал там, хотя рука была не близко к коту да и не чувствал я облизываний. Мог ли кот облизать не заметно что ничего не почувствовал? Сам придумал все это кажется и не могу успокоится теперь. Я сразу как подумал что вдруг он облизал, пошёл мыть руки и поливать перекесью, и намазал зелёнкой заново все.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Ваши страхи иррациональны, никаких рисков в этой ситуации тоже нет. Стоит обратиться к психотерапевту за помощью, если этот страх Вам жить мешает.
Клиент
Ольга, вчера было странное состояние, слабость началась, потом начала неметь голова, потом это прошло, вдруг это проявления бешенство?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! У Вас не было укусов больным животным, это не бешенство, а банальная тревожность.
Клиент
Ольга, укусов не было, а вот месяц назад был случай на рыбалке, я нашёл новое место для рыбалки и расчищал заросли, у меня лежали грабли на земле, и стадо коров пришло и ходили рядом с ними, возможно и слюна у них капала, я потом брал в руки их через минуту где-то, там не могло быть риска?
Клиент
Ольга, И ещё вот не давно был случай кот об голые ноги ласкался и мордой в том числе обтерся тут тоже нет риска? И так же пол месяца назад этот же кот чихнул около моих ног и там были старые болячки там тоже нет риска? Это последние вопросы, извините за навязчивость просто уже фобия пошла по этому поводу, буду работать с психологом думаю, надо будет сходить.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, это тоже неопасная, надуманная ситуация.