Заражение ВИЧ
Здравствуйте! Во время прохождения практики я, к сожалению, не настоял на том, чтобы надеть СИЗ, т.к в целом не должен был выполнять забор крови; следуя программе. Но меня, грубо говоря, заставили попробовать. Вопрос вот в чём: во время выполнения в/в забора крови возник фонтан из красной жидкости, у пациента было высокое давление, как мне объяснили позднее. Кровь попала мне на руки, конечно, я смыл водой с мылом и провел антисептику рук по стандарту. Только спустя время я вспомнил про ранки на пальцах: от заусенцев, от грызения и раздирания на нервной почве. Они довольно свежие были. Оформлять аварийную ситуацию отказались, мол, это ещё не серьезно, посмотришь ещё на ситуации и похуже, а пока не переживай. Антиретровирусную таблетку мне никто не дал. Решили не заморачиваться. Подскажите, пожалуйста, могло ли произойти заражение? Через сколько идти сдавать анализы? Неизвестно, болел ли он чем-то.
Добрый день! Риска заражения ВИЧ в вашей ситуации нет, профилактика не требуется. Через 6 недель можно для своего успокоения сдать ИФА ВИЧ 4 поколения, но это не обязательно
Юлия Петровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! как Давно была эта ситуация?
Реальный риск около 0, для сравнения при попадании кров внутривенно есть риск не более 2% (если проткнуть кожу иглой от пациента и попасть сете в вену)
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Эта ситуация произошла в четверг.
Почти весь интернет прочёл, вроде шанса заразиться не особо много, но решил уточнить лично. Все же, не хочется заразиться, хоть уже немного свыкся с этой возможностью