Консультация нейрохирурга /

Краниопластка - риски. — вопрос №2924960

Здравствуйте!
Имеется небольшой трепанационный дефект после дренирования субдуральной гематомы ,размером 20х26 мм.
Доктор предупреждает о рисках . Риск общего наркоза понятен.
Ещё озвучивается риск об отторжении / нагноении материала , которым будет закрываться дефект.
Насколько велика вероятность такого исхода?
Есть такая статистика?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит , тревожное расстройство, межпозвоночные грыжи.

Нейрохирург
Здравствуйте !
Согласно международным данным, частота осложнений при проведении краниопластики следующая:

1. Внутричерепное кровоизлияние

В общей сложности в 10 исследованиях были представлены данные о частоте внутричерепных кровоизлияний. Объединенный показатель составил 4,8% (63/1320)

2. Формирование гидром

В общей сложности в 8 исследованиях были представлены данные о частоте неинфекционных и негеморрагических скоплений жидкости. Объединенная частота составила 5,5% (57/ 1028), 7,3% (42/578) у пациентов с повреждением мозга и 3,3% (15/450) у пациентов без повреждения мозга.

3. Инфекции

Всего в 40 исследованиях были представлены данные о количестве инфекций после операции. Объединенный показатель составил 10,0% (546/5461), в том числе 11,0% (325/2960) у пациентов с повреждением мозга и 8,8% (221/2501) у пациентов без повреждения мозга

4. Гидроцефалия после ЦП

В общей сложности в 5 исследованиях сообщалось о частоте развития гидроцефалии после краниоплачтики. Общий показатель составил 12,0% (155/1287), 8,1% (46/ 568) у пациентов с повреждением мозга и 15,2% (109/719) у пациентов без повреждения мозга.

5. Другие осложнения

В десяти исследованиях сообщалось о различных осложнениях, которые включали нарушение контура/недостаточный косметический эффект (n=3 исследования), смещение имплантата (n=6), расшатывание имплантата (n=2)и перелом имплантата (n=1). Общая частота других осложнений составила 3,1%, варьируя от 0,4 до 10,0%. О церебральном отеке сообщалось в 2 исследованиях, его суммарная частота составила 1,07%, варьируя от 1,0 до 1,1%. В пяти исследованиях сообщалось о судорогах, после краниопластики. Общая частота составила 1,0 %.
Клиент
Владислав Юрьевич, довольно угрожающие цифры.
Особенно , если это касается своего здоровья...

Нейрохирург
Это данные международного метаанализа. Это «сухая» статистика по осложнениям связанным с краниопластикой. В ней не учитывалась сопутствующая патологи, возраст пациента, размер дефекта и т.д. Поэтому индивидуальный риск может быть другим.
Но если говорить про статистику, то цифры я Вам написал
Нейрохирург
Здравствуйте. У Вас очень небольшой дефект и риски каких-либо осложнений минимальны. Операция рутинная и является одной из самых простых в нейрохирургии. При соблюдении стерильных условий и правильного ухода за послеоперационной раной риск гнойно-воспалительных осложнений стремится к 0
Нейрохирург
Здравствуйте!
На самом деле, риски осложнений в Вашем случае минимальны при соблюдение всех правил асептики и антисептики. Любое оперативное вмешательство может осложнится гнойно-воспалительными осложнениями. Пластина не повышает данный риск.