Консультация гематолога /

Лечение при ХЛЛ — вопрос №1472408

Добрый день! У отца хронический лейкоз. Прошёл уже по счёту второй курс химиотерапии.
1. После двух недель с курса химиотерапии наблюдается повышение температуры до 38,5, головные боли и частое мочеиспускание. Является ли это нормой в данном случае? Что можно применять для снижения температуры?
2. Согласно выписки рекомендовано применение иммуноглобулина 10% (50мг/кг) -300,0 1 раз месяц. Подскажите, пожалуйста, аптечные названия препаратов, соответствующие данной дозировке.

Возраст: 61

Хронические болезни: Хронические лейкоз

Гематолог
Нияз, добрый день!
1. Температура может быть связана со снижением клеток иммунной системы после очередного курса ПХТ. Оптимально сдать общий анализ крови для контроля показателей.
Для снижения температуры использовать парацетамол.
2. Препараты иммуноглобулина любые содержащие иммуноглобулин человека нормальный (например Иммунофан, Октагам, Гамунекс и др иммуноглобулин человека нормальный для внутривенного введения). Цель терапии состоит в поддержании уровня IgG на уровне >5 г/л.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо

Гематолог
Здравствуйте, Нияз, какими курсами химиотерапии лечится пациент?
Повышение температуры может быть обусловлено снижением лейкоцитов после лечения

Иммуноглобулин человеческий - есть много препаратов с таким же названием, например фирмы Микроген
Принятый ответ
Клиент
Мария, ПХТ по схеме R-CHOP
Гематолог
Температура может быть после курса в связи со снижением лейкоцитов
Если через 2-3 дня не снижается сама нужен осмотр терапевта
Клиент
Мария, хорошо, спасибо
Гематолог
Нияз, здравствуйте.
Нет, повышение температуры и описанные симптомы не являются нормальными, вероятнее всего, присоединилась инфекция. В этой ситуации необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ, включающий С-реактивный белок, общий анализ мочи и рентгенограмму или КТ грудной клетки для уточнения причины лихорадки. Очень желателен очный осмотр терапевта. Снижать температуру можно парацетамолом или любыми НПВС; решение о назначении лечения принимается по результатам исследований.

Иммуноглобулин может в аптеке называться «Иммуноглобулин человека нормальный», «Иммуновенин», «Имбиоглобулин» - это то, что нашла сходу по справке, могут быть и другие названия.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо за развернутый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
1. Чтобы понять причину крови важно понимать какими препаратами проводится лечение и каков самый свежий общий анализ крови.
С целью снижения температуры рекомендую Парацетамол 1000 мг 2 раза в день
2. Самые распространённые торговые названия - «Иммуноглобулин человека нормальный» и «Имбиоглобулин»
Клиент
Владислав, спасибо. Лечение по курсу ПХТ по схеме R-CHOP (ритуксимаб)
Онколог, Маммолог
После такой схемы могут быть нейтропении, которые сопровождаются лихорадкой.
Также лизорадка может быть реакцией на Ритуксимаб
Если есть возможность сдайте общий анализ крови
Как писал выше - от лихорадки Парацетамол
Гематолог, Терапевт
Нияз, здравствуйте!
1. Нет, это не норма. Здесь возможны 2 варианта: либо присоединилась инфекция, либо снизились показатели крови. Вероятнее всего, первый вариант. Для ответа на этот вопрос нужно сдать анализ крови в ближайшее время, также сдать анализ на СРБ, общий анализ мочи. Если есть данные за воспаление, нужен поиск очага инфекции и, возможно, назначение антибиотиков. И как минимум, осмотр терапевта. Снижать температуру можно парацетамолом.
2. Подойдет любой иммуноглобулин человека нормальный (Иммуновенин, Гамунекс, И.Г.Вена и др.)
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо Вам за развернутый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сам лимфолейкоз и лечение несут за собой иммунодефицит не состояния. Лихорадка может означать обострение инфекции или сильное снижение лейкоцитов-фебрильная нейтропения. Все пациенты с лихорадкой сдают внепланово анализ крови и осматриваются терапевтом для принятия решения о назначении антибиотиков.
В вашем случае ещё стоит сдать анализ мочи для исключения мочевой инфекции.
Иммуноглобулин можно капать , он называется габриоглобин или иммуноглобулин человеческий. В связи с санкциями сейчас иммуноглобулины в дефиците, поищите в интернет-аптеках под заказ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам за разъясняющий ответ