Помощь в расшифровке анализа
Женщина 75 лет. ОАК имеет несколько отклонений в показателях. Терапевт отправил на консультацию к гематологу, поставив под вопросом ХЛЛ. Являются ли данные отклонения причиной для беспокойств? На что они указывают?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, есть подозрительный лимфоцитоз в отношении лимфопролиферативного заболевания.
Для установки ХЛЛ не хватает критерия повышения лейкоцитов выше 15 тыс.
Как долго держится лимфоцитоз? Если больше 3 мес, то показано выполнить иммунофенотип лимфоцитов периферической крови ( не иммунограмма), УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, УЗИ периферических лимфоузлов.
Анастасия Сергеевна, спасибо! Прикрепила последнее узи.
По словам мамы лимфоцитоз был и прошлом году, но анализ к сожалению не сохранился. Какие анализы нужно еще сделать дополнительно, кроме перечисленных Вами? Или еще понаблюдать?
То что перечислила самое основное.
Плюсом общая биохимия, мочевая кислота, ЛДГ, с-реактивный белок.
Анастасия Сергеевна, мочевая в норме, за ней следим. По остальным анализам поняла. Прикрепила прошлогодний анализ крови.
Лимфоциты также немотивированно повышены,алгоритм обследований по гематологии прежний. То что нет активного роста лейкоцитов говорит об отсутствии агрессивной патологии в любом случае.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Повышение лейкоцитов и лимфоцитов в ОАк в течение 3 мес является показанием для исключения лимфопролиферативного заболевания. Для этого гематолог назначает иммунофенотипирование периферической крови. Дополнительно на прием гематолога иметь с собой УЗИ ОБП, периферических лимфоузлов, кровь на ЛДГ, СРБ.
Анна Павловна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, имунофетотипирование переферической крови и исследование популяции лимфоцитов крови это один и тот же анализ? В ближайшей лаборатории имунофетотипирования нет.
Да, верно, это один и тот же анализ
Анна Павловна, спасибо!
Рада помочь! Обращайтесь!