Консультация гематолога /

Диагноз ХЛЛ — вопрос №1393620

Добрый день, поставлен диагноз ХЛЛ, начал проходит дополнительные обследования (во вложении). Не понятен результат на мутационный статус IGHV? Также интересно мнение по поводу выявленных делеций генов. Заранее спасибо…

Возраст: 40

Хронические болезни: Ветилиго

Гематолог
Здравствуйте, Дмитрий, диагноз ХЛЛ не вызывает сомнений у врачей?
Зачем вас отправили на определение мутаций в генах JAK2 и подобные? Эти мутации характерны для миелопролиферативных заболеваний (они у вас не обнаружены)

Мутационный статус тяжелых цепей не определен, выявленные изменения кариотипа не имеют прогностического значения

Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! На мутацию JAK2 отправили сдавать из-за повышенного гемоглобина, эритроцита и гематокрита.
Анализ на мутацию IGHV пока не информативен, есть ли смысл его пересдавать позже?
Что Вы скажите по поводу анализов на делеции генов?

Гематолог
Выявленные делеции не имеют клинического значения
Гематолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
К сожалению, анализ на мутационный статус IGHV оказался не информативен, при необходимости нужно будет переделать этот анализ.
Мутации JAK, CALR, MPL не выявлены, но они и не должны выявляться при ХЛЛ, это маркеры хронического миелопролиферативного заболевания. Зачем их сдавали? Есть сомнения в диагнозе?
Делеция 13q14 является цитогенетическим фактором благоприятного прогноза ХЛЛ, при сочетании c другими аберрациями (RB1) она перестает быть маркером благоприятного прогноза.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый день! На мутацию JAK2 отправили сдавать из-за повышенного гемоглобина, эритроцита и гематокрита.
Получается в моем случае делеция 13q14 не носит благоприятного прогноза?
Гематолог, Терапевт
Тогда отсутствие мутаций, характерных для миелопролиферативных заболеваний, говорит о том, что эритроцитоз скорее вторичный.
Да, не носит. Но вам еще необходимо проведение молекулярно-цитогенетического исследования на делецию 17p и определение мутаций гена TP53.
Диагноз ХЛЛ подтвержден по анализу иммунофенотипирование лимфоцитов?
Клиент
Диляра, да диагноз установлен на основании иммунофенотипирования. В представленных анализах есть исследование на делецию делецию 17p и определение мутаций гена TP53.
Гематолог, Терапевт
Да, видела, точно, вот отсутствие данной цитогенетической аномалии однозначно является благоприятным прогностическим фактором.