Консультация невролога /

Энцефалопатия — вопрос №147242

Добрый день. Никак не могу определиться с диагнозом. Как-то вечером сидел за столом, стало плохо, ощущение как-будто быстро начали моргать оба глаза. Состояние продолжалось секунд 20-30. После этого резко захотелось спать. На следующий день меня сильно знобило, начались болезненые реакции на свет, звук и запахи, практически пропал сон, появились синяки под глазами, быстрая утомляемость. Пошел по врачам. Анализ крови в норме, давление 140/90. Сделал энцефалограмму. Заключение: альфа-ритм выражен регулярной компонентной, градиент зональности не нарушен, доминирует в теменно-затылочной области, веретенообразный с недостаточной модуляцией веретен, форма волны искажена медленноволновой и высокочастотной активностью, симметричен, частотой 10-11 кол. Сек, амплитудой до 90 мкВ, индексом 65%. Субдоминируетполиритмическая активность средней амплитуды, низкоамплитудная полиморфная медленноволновая активность диффузного распределения без признаков межполушарной асимметрии. Регистрируются вспышки бета-1,2 активности, бисинхронных тета-волн с акцентом в передних областях коры, вспышки гиперсинхронизации в структуре альфа активности, рассеянные заостреные потенциалы, КГР потенциалы.
Реактивная ЭЭГ
ОГ - депрессия альфа ритма в норма
РФС-неотчетливо
ГПВ-усиление дезорганизации ЭЭГ.
Само заключение:
Легкие нарушения биоэлектрической активности головного мозга с диффузной ирритацией коры, дисфункцией диэнцефальных структур, с косвенными признаками повышения вегетативной лабильности, со снижением устойчивости общего функционального состояния головного мозга.. эпелептическая активность в настоящий момент не регистрируется.
Сделал МРТ шеи:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С6/С7. Признаки артроза унковертебральных суставов.
Сделал МР ангиографию:
Данных за АВМ, аневризмы, окклюзии магистральных артерий интракраниальных артерий и их ветвий не получено. Рекомендована консультация невролога.
Сделал МРТ мозга:
Минимальное неравномерное расширение субарахноидального конвекситального пространства.
Доплерография сосудов.
Сделал УЗДГ:
снижение ЛСК по левой ПА (интовертебрально). Незначительное снижение венозного оттока слева.
Сделал еще одно УЗДГ
Диаметры ОСА, ВСА, НСА в пределах средненормативных значений с участками незначительных расширений, ход артерии с физиологическими изменениями:косплекс интима-медиа(стенка) с участками нарушения дифференцировки на слои с утолщением в местахбифуркации ОАС до 2.1 мм- нельзя исключать атеросклеротические изменения, ЛСК и индексы переферического сопротивления в пределах средненормативных значений без гемодинамических перепадов. Диаметр позвоночной артерии справа 2.6-2.2 мм - артерия малого диаметра с ассиметрией ЛСК до 16% и измененной спектральной характеристикой, слева в пределах средненормативных значений; ход с физиологическими изгибами, с признаками экстравазалной компрессии.
Сдал анализ на хорестерин
ЛПВП -1,02 ммоль/л
ЛПНП - 2.29ММОЛЬ/Л
Холестерин общий 3,4 ммоль/л
Тр глицериды - 0,48 ммоль/л.
Один невролог ставит диагноз Дисциркуляторная энцефалопатия (из лечения назначил нообен и наблюдение у невролога),
Второй невролог написал в заключении астенический невроз и отправил к психотерапевту.
Психотерапевт назначил антидепрессанты, транквилизаторы, менял их, используя разные схемы и комбинации. Стало лучше немного, но я все так же быстро утомляюсь, резко реагирую на свет и звук, наступает какая-то аппатия и депрессия что ничего не помогает. В таком состоянии уже почти 2 года. Давление 138/88. Пульс 88.

Педиатр
Здравствуйте! Тромбодинамику делали?
Клиент
Маргуба, на это не сдавал

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как давно у Вас это началось?
Клиент
Галина, около двух лет назад. До этого лет 12 назад был момент, когда у меня были панические атаки по гипертоническому типу.
Педиатр
Проверьте также уровень Вит д крови,ферритин, щитовидную-УЗИ и горм т3т4 своб ат ТПО ат тиреоглобулину ТТГ.
Клиент
Маргуба, все анализы в норме
Педиатр
Здравствуйте у вас нарушение кровообращения
Нужна сосудистая терапия
Клиент
Елена, капали цитофлавин, актовегин, ноотропы назначали. Результат близкий к нулевому.
Клиент
Елена, капали меня магниек, калием, цитофлавином, картексеном. Процентов на 10 стало легче и все.
Педиатр
Все , что я спросила?
Нарушение вегозног тока требует приема вентоника- Детралекс,например
Клиент
Маргуба, да на все гармоны сдавал, даже на ренин, альдестерон и прочее. Детралекс и Кавитон пил 3 месяца.
Педиатр
По Узи ещё подозрение на атеросклероз
Статины прописывал и?
Клиент
Елена, принес анализы к терапевту по холестерину, он сказал что все нормально. Ссылается на то, что узи делал в частной клинике и там просто или неправильно сделали диагностику либо хотели чтоб я стал их пациентом.
Клиент
Елена, по моим анализам стоит принимать статины?
Педиатр
Кровь должна быть адекватной вязкости по таких показателях сосудов. Поверьте. По необходимости надо будет Скорректировпть .
Сейчас элементарно старайтесь пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в. Это простое средство, но может улучшить кровоток
Клиент
Маргуба, как точно этот анализ называется?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Какую проблему определил у Вас психотерапевт? какое конкретно лечение Вы получали? Есть ли сейчас чувство тревоги, беспокойства, страха?
Клиент
Андрей, у меня были 12 лет назад панические атаки, прыгало давление. Потом как-то само прошло. Прошел обследование у эндокринолога, кардиолога и прочих. После этого отправили меня к психиатору. Тот послушал жалобы и отправил в клинику неврозов. Транквилизаторы и антидепресанты прописали, стало легче. Через 8 лет случилась еще одна паническая атака, давление 200/100 позывы в туалет, чувство страха, при этом пульс был около 90. Отправили к неврологу, тот посмотрел, скащал что здесь нет ничего по его части, прописал Паксил и сказал найти хорошего психотерапевта. Почти полтора года я пил Паксил, потом начал уменьшать его дозировку. В итоге сошел с него. После этого прошло 7 месяцев и произошло что я написал в самом начале. Таблетки от давления не помогали, меня вновь отправили к психиатору. Тот предложил лечь в клинику прлежать. Полежал месяц, назначили антидапрессанты и транквилизаторы. Не особо помогают.
Клиент
Андрей, ставили диагноз астенический невроз, ипохондрическое чего-то личности, неврастения. Это все 4 разных психиатора. Одна даже сказала что меня ждет шизофрения, так как я очень долго страдаю неврозом. Сейчас нсть чувство напреженности, тревоги. Сон так себе. Очень много стал есть. Быстро устаю.раздражают звуки и свет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
На самом деле правы оба диагноза, просто второй более конкретный. Самое главное, что вы отметили, и что очень важно, то, что по анализ и по обследованиям все в пределах нормы. Т. Е. Нет опоры, на что можно было бы веско отнести к какому либо заболеванию. Из этого делаем вывод, что причина в психоэмоциональном состоянии. Хорошо, что была проделана работа психотерапевтом, но она не завершена. По всей видимости сохранятся стрессовая атмосфера вокруг вас.
Клиент
Эльвира, так судя по анализам у меня есть энцефалопатия или нет?
Педиатр
По липидограмму все норма
Но по Узи тогда эти изменения контролировать
И все же если от сосудистой терапии были изменения, стоит её делать 2 раза в год
Клиент
Елена, какие препараты лучше,?олько в виде уколов и таблеток
Педиатр
Так именно и назыапнтся- тромбодинамику. Это самый достоверный метод диагностики состояния свертвающей системы крови
Педиатр
Мне кажется нужен остеопат - привести в порядок шею. А потом психолог. И все пройдет.
Невролог, Детский невролог
Энцефалопатия - общий термин. Его нельзя измерить в анализах, даже клинически не всегда имеет нарушения, чаще выставляется на основании жалоб. Энцефалопатия, собственно как и паническое расстройство, невроз, - это диагноз исключение. Когда исключены все возможные причины жалоб. По обследованиям у вас исключили органическую природу. Поэтому вам и выставили такие диагнозы.
Клиент
Эльвира, сотрясение мозга в детстве могло привести к такому состоянию? Даже не знаю какую тактику лечения взять за основу.
Клиент
Эльвира, и вообще что лечить?
Невролог, Детский невролог
Да, вполне возможно, что сотрясение привело к такому состоянию.
В принципе, вы же по обследованиям живой здоровый человек. Зачем лечить здоровье? Просто вполне достаточно нормализовать свое психологическое, социальное пространство. Хорошо спите, хорошо ешьте. Откажитесь от вредных привычек. Избегайте стрессовых ситуаций. Занимайтесь спортом по мере своих возможностей. При необходимости беседа с психотерапевтом, если понимаете, что своими силами не справляетесь. Вот в принципе, что вам нужно.
Клиент
Эльвира, препараты какие-нибудь сосудистые?
Невролог, Детский невролог
По уздг не исключается атеросклеротический стенозт.е. Бляшка на сосудах. Желательно для профилактики принимать антиагрегантную терапию тромбоасс или кардимагрил по 1 таб вечером.
Для лечения венозного застоя - кофеинмодержащие препараты - вазобрал по 1 таб 2 раза в день.
Этого достаточно.
Невролог, Детский невролог
Роман, извините, отпечатка. КАРДИОМАГНИЛ *
У вас есть ещё вопросы, я так понимаю, вас все равно не покидают сомнения)
Клиент
Эльвира, сомнения не покидают)
Невролог, Детский невролог
Что именно? Сформулируйте вопрос, будем вместе разбираться.
Клиент
Эльвира, переживаю что у меня была транзиторная ишемическая атака. В самом начале я описал.
Невролог, Детский невролог
Нет, на ТИА точно не схожая картина. По описанию больше на миокимию похоже. Опять таки причина в панических атаках.
Посмотрите видео. Думаю оно вам поможет разложить все по полочкам.

https://www.youtube.com/watch?v=fcy14UAWYjE
Клиент
Эльвира, хочу еще несколько вопросов вам задать.
Невролог, Детский невролог
Задавайте ???
Клиент
Эльвира,
1. Как я понимаю мое заболевание необратимо.
2. Есть ли смысл сделать еще одно исследование сосудов шеи
3. Меня настораживает моя ЭЭГ
4. ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ делать еще какие-то исследования.
5. Как вы относитесь к мунуальной и иглорефлексотерапии?
Клиент
Эльвира, при чтении, быстро устаю начинает подкруживаться голова
Клиент
Эльвира, когда долго хожу начинает ощущаться слабость, головокружение и начинают уставать глаза
Педиатр
Можно кардиомагнил, эскузан
Следите за бляшкой и липидограммой
Нарколог, Психиатр
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Невролог, Детский невролог
Роман, извините за задержку ответа.
1. Энцефалопатия есть практически у всех людей. И самое главное, это заболевание не смертельно.
2.узи сосудов необходимо делать раз в год, для контроля роста атеросклероза
3. По ээг все хорошо, не переживайте!
4. Мне кажется вы прошли все возможное и невозможное. Больше ничего не нужно.
5. Отношусь хорошо, только нужны чёткие показания. Единственно не разрешайте трогать шею. Очень нежное место, крайне опасно в этой зоне выполнять мануалку.
6. В вашем вопросе уже ответ. Усталость. Займитесь спортом. Это поможет поддерживать Сосуды и мышцы в тонусе. Пока лето чаще купайтесь в водоёмах. С осени перейдёте в бассейн.
Клиент
Эльвира, как можно уменьшить проявление вегетативных моментов? Приливы жара, скачки давления, ладошки потеют.
Невролог, Детский невролог
Самое главное, вам нужно понять, что с вами все в порядке. У вас не инсульт и не инфаркт, у вас просто приступ паники. Дышите глубже, старайтесь обстагироваться от своих ощущений. Приступ жара, сердцебиения, тремора хорошо снимает анаприлин, за счёт снижения адреналиновой волны.