Консультация педиатра /

Что делать, если малыш отказывается кушать смесь? — вопрос №1472428

Здравствуйте! Малышу 4,5 месяца. С 2 месяцев на ИВ. Сначала кушали НАН опти про, появились высыпания, педиатр посоветовала перейти на НАН гипоаллергенный. Недели 2 кушал нормально, 120 мл съедал за раз. Потом обратила внимание, что с каждым разом стал кушать меньше и меньше 100, 80, 50 мл, а потом и вовсе перестал брать бутылку в бодром состоянии. Хотя воду пьёт с большим удовольствием. Меняли соски на бутылках, от дешевой до самой дорогой. Остановились на филипс авент. Я стала давать бутылку исключительно перед сном. Малыш засыпает, даю бутылку, съедал снова 120 мл за раз. Так кормлю уже на протяжении 2 месяцев. Сейчас ситуация усугубилась. Малыш растёт и всё прекрасно понимает. Теперь перед каждым сном у нас дикие крики по мин 30-40, он понимает, что сейчас будет засыпать и его снова будут кормить. Ребенок уже боится спать. И когда засыпает, я даю снова бутылку он сразу просыпается и уложить на сон его просто невозможно. Дневные сны у нас теперь по 20 мин от силы. С каждым днём ребенка накормить становится всё труднее, сны короткие и ребенок очень чувствительный. Чуть что сразу просыпается. Уже без сил, не могу смотреть как ребенок ничего не ест.

Пробовала выдержать интервал больше 3-4 часов. Не ели 5, 6, и даже 8 часов, всё равно отказывается от бутылки. Хотя видно что хочет, начинает капризничать и слышу как животик урчит.

По советам пытались перейти на НЭННИ (козье молоко), результат тот же. Сейчас вес 7 кг. Помогите, пожалуйста, уже не знаю что делать.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,вы сдавали копрограмму? вес у вас хороший,прикормы начали? Это может быть скачок роста,в этом возрасте,он так проявляться.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Анализы сдавали, всё в норме. Пытались кушать гречневую кашу. Первые дни плевал. На 3- 4 день съел пару ложек, после чего я пол дня не могла его накормить даже в сонном состоянии смесью.

Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста как правильно вводить прикорм? С чего начать? Знаю, что если начали с каши, то нужно докармливать смесью. У нас получается так, будто малыш наедается 2 ложками гречневой каши и потом просто отказывается от смеси.
Педиатр
Начинаем с чайной ложки и каждый день прибавляем,доводим до нормы как на упаковке,каши гречневая кукурузная рисовая, безмолочная
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, сейчас вес хороший, отказывается от бутылки сразу? Во время кормления дёргает ногами, животик бурлит ?
Компрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хеди, здравствуйте! Когда предлагаю бутылку со смесью пару глотков делает и потом плюёт всё. Сразу же предлагаю бутылку с водой, пьёт с удовольствием. Сдавали кровь, кал и мочу. результаты хорошие.
Клиент
Хеди, добавлю, мы кушаем сейчас только в сонном состоянии и ножками не дергает. Когда интервал между кормлением достигает больше 4-х часов слышно как урчит животик, но при этом малыш всё равно не ест.
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю, что тут дело во вкусе, гипоаллергенные смеси горчат, и невкусные, Нэнни не знаю, не пробовала, попробуйте сами, если она горьковатая на вкус, то скорее всего из-за этого, так как некакая симтопатика так быстро не развивается после нескольких глотков,
Клиент
Хеди, нэнни приятнее по вкусу, чем нан гипоаллергенный. Нэнни более сладковат на вкус, не горчит и преобладает сливочный вкус. Но даже его ребенок всё равно не ест.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, какие анализы сдавали? Копрограмму? Нэнни сколько даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Сдавали кровь, кал и мочу. Результаты в норме. Нэнни только начали вводить, 2 день пока по 30 мл даю, всё равно плюёт и эту смесь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую продолжить смесь Нэнни
Педиатр
Здравствуйте
Вес у вас хороший. Рекомендую от спазмов и колик пропить пробиотик биогая.