Консультация невролога /

Болят плечи, локти, кисти — вопрос №1472735

Четвертый месяц болят плечи, боль иногда отдает в локти, кисти. Все суставы хрустят. Особенно болит левое плечо. Невролог прописал ксефокам/ аркоксиа (не особо помогали), УВТ (сделала 1 раз, только больше заболело).Два ревматолога сказали не их я пациент. Одна из них сделала блокаду в левое плечо, не помогло..Вторая отправила на МРТ плечевого сустава и ШОП. Можно ли по результатам МРТ сказать от чего боль?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
У Вас имеется импиджмент синдром плеча, данное состояние,действительно, лечится ударно-волновой терапией, при проведении которой вначале возможно ухудшение самочувствия, поэтому процедуры выполняются с промежутком в 1 неделю.
Рекомендую восстановить УВТ, а для динамики состояния обратиться к ортопеду-травматологу.
Принятый ответ
Невролог
Ольга, добрый день! По результатам исследований у вас имеются изменения в левом плечевом суставе - артроз 1 ст, артроз АКС 1 ст, тендинит надостной мышцы (импиджмент синдром) и в шейном отделе позвоночника в виде грыж МПД С4-С5, С5-С6. По вашим описаниям болей в настоящее время преобладают жалобы , связанные с изменениями в левом плече. Если имеются жалобы на боли в шее с иррадиацией в левое плечо, руку, онемение пальцев, ограничение при повороте головы в стороны, то в этом случае,более вероятно , причиной будут грыжи МПД. К лечению, которое вы провели (НПВС, сирдалуд, хондропротекторы), я бы порекомендовала добавить капс. габапентин 0,3 по 1х1 раз в день на ночь с последующим увеличением дозы до 1капх2-3 раза в день. Повторно проконсультироваться с физиотерапевтом и обратиться к ортопеду. ЛФК после купирования болей.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Опишите боль? Шея болит? При движении боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, шея не болит, только постоянный хруст при поворотах. Боль в плечах ноющая, почти постоянная, простреливающая в локти периодически
Невролог
Учитывая симптрмы и результаты мрт , да, скорее дело в плече, а именно импиджмент синдром, у вас имеется тендинит сухожилия надостной мышцы, что и приводит к данному синдрому. Лечением занимается травматолог-ортопед. Необходимо очно его посетить и провести осмотр плеча.
Невролог
Здравствуйте По результатам обследования импиджимент синдром обратиться к травматологу ортопеду необходимо ношение косынки фиксирующей
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным обследований имеется импиджмент синдром плеча. После УВТ состояние может сразу ухудшиться,но необходимо в любом случае пройти полный курс,после будут улучшения. Лечение у травматолога-ортопеда.