Консультация терапевта /

Расшифровка МРТ брюшной полости и забрюширного пространства — вопрос №2416830

Просьба расшифровать (пояснить) результаты МРТ. Испуган тем что написано (

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию критической патологии - не выявлено
Наиболее вероятная причина гиперплазии надпочечников - жирования ткань, тем не менее необходимо пройти дообследование у эндокринолога.

Лечение по поводу стеатоза (жирового гепатоза) и кисты\гемангиомы печени проводит врач гастроэнтеролог.

По поводу кисты почки необходимо сдать общий анализ мочи, пройти консультацию уролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Стеатоз печени - часто происходит при избыточной массе тела, когда в клетках печени накапливаются липиды. Это обратимый процесс, если заняться своим питанием и в общем изменить свой образ жизни.

Кисты/гемангиомы печени - как правило их просто наблюдают в динамике, не оперируют. Но если будет наблюдаться быстрый ее рост, тогда уже можно решать вопрос об оперативном вмешательстве. Биопсию гемангиомы и ее удаление не проводят, так как есть большой риск кровотечения.

С кистой почки - так же, просто динамическое наблюдение и планово консультация уролога/нефролога.

Нодулярная гиперплазия надпочечников - за счет разрастания тех или иных слоев железы она увеличивается. И для оценки ее функции необходимо сдавать гормоны.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Рост 172 вес 71 и мне кажется это много по ощущениям, живот начал расти
Терапевт
Придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность.
Обратитесь к эндокринологу для дообследования по гиперплазии надпочечников.
Терапевт
Ответил выше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы? В связи с чем МРТ проходили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил результат биопсии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Добрый день. Увидел немного крови (цвет как будто из порезанного пальца). Начал паниковать, пошел сделал колоноскопию и биопсию взяли. Колопроктолог осмотрел меня сказа что позвожно сосуды из за напряжения при деыикации лопнули.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного, не переживайте. Нужно динамическое наблюдение 1 раз в полгода.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Действительно, сосудик мог лопнуть при натуживании и появилась кровь, которая напугала. Не переживайте, регенерация слизистой прямой кишки высокая (как и всей желудочно-кишечной системы), для профилактики натуживания рекомендую пить воды достаточное количество 30 мл на кг веса тела в сутки, кушать растительные волокна, кисломолочные продукты. Гемангиомы - просто наблюдаем, киста в почке - не страшно, можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую держать дома и делать при малейшем подозрении и /или повышении температуры, помутнении мочи, болях или неприятных ощущениях, периодически пить чаи с лёгким мочегонным эффектом: шиповник, мята, кукурузные рыльца, малина, мелисса и др.
Терапевт
Здравствуйте, в связи с какими жалобами решили пройти обследование? Кроме этого стоит оценить гормональный фон надпочечников - сдать анализ крови на калий, натрий, кортизол, а если беспокоит давление, то ещё анализ крови на ренин и альдостерон + суточный анализ мочи на общие метанефрины, норметанефрины.
+ анализ крови на кортизол на фоне приема 1 мг Дексаметазона.

Нодулярная гиперплазия надпочечников-заболевание, связанное с аномальным развитием надпочечников, которое приводит к избыточному производству гормонов.

Гемангиома печени- доброкачественное образование,за которым надо просто наблюдать,периодически обследовать и следить за динамикой.
Принятый ответ
Клиент
Суть выше отвеиио. Увидел кровь (капля примерно, цвет как из порезанного пальца). Пошел прошел обследования. проктолог сказал что скорее всего это сосуды лопнули при дефикации
Терапевт
Это похоже на анальную трещину
Терапевт

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
Стеатоз печени это накопление жировой ткани в печени, лечением является снижение массы тела при ее избытке. Так же дополнительно нужно сдать печеночные ферменты (алт, аст), чтобы оценить функцию печени.
За кистой печени и почки просто наблюдать в динамике.
По поводу нодулярной гиперплазии надпочечника- нужно оценить гормональный фон надпочечников