Консультация онколога /

Нужно ли делать биопсию(какую? )? И можно ли делать операцию по подтяжке и уменьшению груди? — вопрос №1916276

По результатам МРТ: очаг контрастирования размером 0,8×0.45 мм в проекции протоков в субареолярной зоне предположительно гипер пластического характера BIRDS 3 (категория требует уточнения) . Единичные грудные лимфоузлы BIRDS 2.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Категория BIRDS 3 в подавляющем большинстве случаев (в 98%) является доброкачественным.
В данной ситуации необходимо выполнить трепан-биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Рекомендую для этого обратиться к маммологу в онкодиспансер (направление должен выдать онколог, маммологи или гинеколог с поликлиники по месту жительства). В дальнейшем контроль можно выполнять методом УЗИ.
Скажите пожалуйста, а жалобы какие-то есть?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию данного обследования я не вижу достоверных признаков злокачественности, с большей вероятностью изменения носят доброкачественный характер, если внутри протоков-это может быть внутрипротоковая папиллома, ткань молочной железы-участок аденоза.
Выделений из соска нет, болезненности?
В данной ситуации нужно взять направление в онкодиспансер к онкомаммологу, диск можно еще раз пересмотреть, после решить вопрос о биопсии. Учитывая размеры можно выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Мастопексию при подтверждении доброкачественного процесса проводить можно.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
По МРТ данные за доброкачественные изменения.
Риск онкологического заболевания в данном случае не более 2-х процентов.
Рекомендую передать диск МРТ для пересмотра в онкологический диспансер.
Если категория BI RADS 3 подтвердится, совместно с онкомаммологом решать вопрос о проведении трепан-биопсии.
Что касается коррекции груди, после получения гистологического исследования можно провести вмешательство. При доброкачественных изменениях противопоказаний для операции нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию достоверных данных за онкологический процесс нет. Вам нужно выполнить пересмотр диска в условиях онкодиспансера, если подозрения остаются выполнять трепан биопсию. Далее по результатам гистологии. Если подтверждается доброкачественный процесс то подтяжку груди сделать можно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такая находка по МРТ в обязательном порядке требует действий!!
Любое внутрипротоковое образование должно быть удалено оперативным путём - субареолярной резекцией