Инфицирование при УЗИ
Добрый день. Была на трансвагинальном узи, на датчике презерватив был надет, но по моему врач не протерла датчик перед использованием. На внутренней стороне бедер есть сильные натертости от одежды, с повреждением кожи. Возможно ли заражение? И чем?
Принятый ответ
Добрый вечер!
ВИЧ, вирусные гепатиты В,С передаются только через контакт с кровью или другими биологическими жидкостями, и риск передачи этих инфекций через датчик УЗИ, на который был надет презеватив полностью отсутствует. Повода для переживаний нет, так нельзя ничем заразиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация риск ане представляет.Датчики для подобных процедур обычно обрабатываются дезинфицирующими средствами между применениями, а использование презерватива служит дополнительной защитой. Описанные
вами инфекции, передающиеся через кровь или другие биологические жидкости. Живите спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Здравствуйте! Датчик обычно обрабатывают, после каждого пациента. Вирусы не живут долго в окружающей среде, сразу погибают. Презерватив защищает в том числе. Переживать в вашей ситуации не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией (вич, гепатит) нет.