Насколько это опасно? Прикоснулся рукой царапиной к свежим мышиным выделениям.
Здравствуйте. Подскажите насколько это опасно и что нужно делать? В техническом помещении рукой случайно прикоснулся к рулону бумаги рукой, а он оказался в свежих выделениях грызунов, я потом увидел экскременты в том месте и характерный запах, бумага в рулоне была влажная. То есть мыши буквально передо мной там сходили в туалет. На руке были маленькие заусенцы и маленький след от занозы. Но не ясно прикасался ли я именно этим местом руки или нет, там уже не определить. Я после этого почти сразу помыл руки с хозяйственным мылом, больше под рукой ничего не было. Насколько это вообще опасно, пишут что мыши переносчики ГЛПС и особенно лептоспироза. Я себя успокаиваю может я тем местом как раз и не коснулся и не каждая же мышь переносчик вирусов, так ведь? Или любая мышь является носителем? Что я ещё могу сделать?
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! Таким образом ни ГЛПС. ни лептоспироз не передаются. Заражение в основном происходит при вдыхании пыли. содержащей мышиные экскременты, или употреблении в пищу загрязнённых продуктов. Если Вы в этом помещении работали без респиратора, то есть небольшие риски ГЛПС.
Экстренной профилактики для этих заболеваний не существует.