Выпил сок погрызанный мышью или крысой
Когда зашел к себе в блиндаж, взял сол, 0,2 и стал пить его, у нас в блиндаже живут грызуны, мыши и крысы, полевки. Выпил весь сок, потом трогаю его и он на половину сырой, часть вытекла, видно что его прокусили мыши, мог ли я при контакте с этой водой в соке, заразится бешенство черед слизистую оболочку полости рта? Выпил весь сок, дело в том что делать ли прививку от бешенства или этот путь не будет подходить под данную ситуацию передачи вируса в человека, да и что можно подцепить через воду, если через 1-3 минуты попить ту воду, которую грызун проткнул слюной. или мышиной лихорадкой могу заболеть и что сделать , чтоб не заболеть, что пропить для профилактики. или сыворотки или прививки от болезней от грызунов есть какие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Риска заражения ГЛПС также нет. Опасность представляет попадание экскрементов грызунов в ЖКТ, через слюну вирус не предается.
Инна Сергчто тглпс -это что такое?акоееевна,
Инна Сергеевна, глпс-это что такое?
Это мышиная лихорадка, ее так по другому называют.
Принятый ответ
Здравствуйте, риска в описанной ситуации нет.
Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны. Через предметы, поверхности, воду вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет способность к заражению.
Вакцинопрофилатика не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Может быть риск по ГЛПС
Ирина Владимировна, что делать, чтобы снизить риск
Ирина Владимировна, по лихорадке как снизить риск, надо что пропить для профилактики и что делать в тех условиях..
К сожалению профилактик нет, наблюдаем за состоянием 45 дней, если поднимется температура срочно к врачу и сказать, что был контакт с мышами
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться бешенством причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте все, будет хорошо
Павел Андреевич, а мышиной лихорадкой от секс, который мыши прогрызли я не заражусь
Не заразились
Павел Андреевич, от сока (опечатка)
для заражения нужно сесть или выпить фекалии и мочу грызуна, а там тек сок, поэтому вряд ли что-то осталось. Причин для волнений нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Бешенство исключено в вашем случае. Им заразиться можно только при укусе мышью. Через рот вирус никак не попадёт в ваш организм, вакцинация не показана.
Что касается мышиной лихорадки, тоже риска нет.
Заразиться ей можно при нахождении в плохо проветриваемом помещении вдыхая аэрозоль и пыль, там , где были мыши и их отходы.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.