Пятно на глазу
Здравствуйте. Что это может быть за пятно на глазу. Ребёнку 13 лет. Заметили только вчера. В июне ребёнок упал с электро самоката. Больше никаких падений не было. К врачу записались только на 28 августа. Глаз не беспокоит, болей нету.
Здравствуйте.
Похоже на пигментацию. Резко она конечно не появляется. Скорее всего давно была, просто заметили недавно.
На другом глазу нет таких пятен?
Пигментация часто бывает у кареглазых и с тёмными волосами.
Самого ребёнка что нибудь беспокоит? Светобоязнь, слезотечение, боль в глазу?
Вера, здравствуйте. Слезотечение только на солнце. У него глаза серо-зелёные. Это наверное цветопередача исказила цвет. Светобоязнь нету. Болей тоже
Может цвет глаз темнее передался)
Но это пигментация. По типу родинки. За ней просто наблюдать. Когда пойдёте на очный приём к врачу, он за щелевой лампой хорошо посмотрит структуру пигментации, зафиксирует размеры.
Как любая пигментацию на коже, в глазу тоже надо защищать от уф. Пусть носит солнцезащитные очки когда активное солнце
Здравствуйте. Это бульбарный невус конъюнктивы (или родинка). Под слизистой перераспределился пигмент меланин. Такое часто бывает у людей с карим цветом глаз или смуглых людей . Состояние не опасное. Сразу после травмы не могло появиться, так что это уже у ребенка давно, скорее всего не замечали. Ничего не нужно делать, только наблюдать. Чтобы пятно не меняло цвет, форму, структуру. Можно делать фото-отчет и отслеживать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!Это скопление пигментных клеток,или проще говоря-родинка на конъюнктиве.Как таковые они не опасны,как и на теле,но глазки ребенку нужно будет защищать от ультрафиолета (солнечные очки с уф-фильтром).К офтальмологу сходите,чтобы доктор посмотрел под микроскопом и зафиксировал размер,за этим нужно будет следить.
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего - это просто родинка ( невус). Состояние безобидное, для зрения не опасное. Но контролировать динамически ( 1 раз в год) пятнышко нужно. Измерять размер, насыщенность цвета, состояние сосудистой сети вокруг.
На улице в яркую солнечную погоду рекомендую ношение солнцезащитных очков.