Консультация дерматолога /

Пятно на пятке — вопрос №1775184

Добрый день! Ребенку 2 года, на пяточке есть коричневое пятно, разглядела в нем маленькие черные точечки, ребенка оно не беспокоит. По давности точно сказать не могу, но оно исчисляется точно в месяцах. Подскажите, пожалуйста, Что это может быть и опасно ли? Фото прикладываю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! А оно не проходит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все индивидуально- может с возрастом пройти, а может и остаться.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, по фото еще видно, что у ребенка шелушатся стопы. С чем это может быть связано и чем можно помазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Шелушение может быть связана с пересушиванием кожных покровов
Наносите Уродерм, Урокрем или Топиккрем UR10 2р в день 1месяц.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Сделайте пожалуйста фото поближе и с фокусировкой. Определить между бородавкой и невусом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте. Прикрепила
На мой взгляд, это вирусная бородавка, для нее характерны тромбированные капилляры на поверхности, что видно на фото.
Поскольку мнения разделились, рекомендую очный осмотр, провести дерматоскопию( осмотр под увеличением у дерматолога).
Если подтверждается вирусная бородавка,
лечение заключается в удалении , у детей методом криодеструкции. Может также пройти самостоятельно.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо за ответ!
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Похоже на доброкачественный невус (родинка по простому)
Опасности по фото не вижу
Но лучше сходить к дерматологу и посмотреть в дерматоскоп, чтобы знать наверняка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Прикрепила еще одно фото. Посмотрите, пожалуйста
Дерматолог, Косметолог
Посмотрела!
Остаюсь того же мнения, внешне не вызывает опасений, но я бы посмотрела в дерматоскоп, чтобы быть спокойной ?
Мы здесь по фото к сожалению не можем увидеть так, как в дерматоскоп.
Желаю здоровья ?
Клиент
Екатерина Витальевна, поняла Вас! Спасибо!

Подскажите еще, пожалуйста, по фото видно, что у ребенка шелушится стопа. С чем это может быть связано и чем можно помазать?
Клиент
Екатерина Витальевна, большое спасибо! ?
Дерматолог, Косметолог
Это может бы связано просто с сухостью кожи, к тому же сейчас отопительный сезон
Рекомендую мягкое средство для очищения- пенящееся масло из аптеки, есть у следующих брендов: биодерма, урьяж, топикрем, ля рош позе
А также липидовосстанавливающий бальзам из аптеки: липикар от ля рош позе или атодерм от биодерма, наносить 2 раза в день 10-14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье???
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесвтенный меланоцитарный невус.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
Я считаю ,что на фото Вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ! ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,на здоровье!
Не болейте ?