Консультация гинеколога /

Длительные выделения, киста яичника — вопрос №2929866

Женщина, 45 лет. До этого цикл регулярный 26-27 дней. В январе проходила лечение по поводу грыжи диска. Кололи паравертебральные блокады - 1 раз кеналог, 4 раза дексаметазон. Делали 5 капельниц трентал, т.к. онемение в стопе и физио (магнит, лазер, токи, УВТ, озокерит). Когда делали кеналог, сказали следить за менструальным циклом, в инструкции тоже «нарушение менструального цикла». 2 февраля начались месячные, 2 дня прям мазало чуть-чуть, потом вроде разошлись, но были очень скудные по сравнению с обычными. Идут уже 11 дней, 3 дня назад начала пить Транексам по 1000 3 раза, гинеколог назначила на 5 дней. Сегодня ночью на тампоне немного коричневых пятен, днем почти ничего нет. УЗИ прикладываю. Вопрос что делать в данной ситуации, ждать или принимать какие-то препараты? На УЗИ большая киста яичника, узист сказала, либо это 1 большая киста с перемычками либо 3 небольших. Второй вопрос как нормализовать цикл?

Возраст: 45

Хронические болезни: Грыжа диска с тенденцией к секвестрации

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего цикл был без овуляции поэтому образовалась киста, уйдет сама без лечения,, это может быть даже в норме 1-3 раза в год или на фоне стресса и приема лекарств. Понаблюдайте за состояние, через 3 месяца сделайте контроль узи на 5-7 день цикла.
Можно добавить растительный препарат циклодинон по 1 таб 1 раз в день 3 месяца.
УЗИ пока не подгрузилось
Клиент
Екатерина Николаевна, посмотрите пожалуйста, узи прикрепилось

Клиент
Екатерина Николаевна, можно ли продолжать делать физиопроцедуры - магнит, увт, из тепловых - лазер и озокерит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи описана обычная функциональная киста, уйдет сама без лечения, контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла. Процедуры для позвоночника не противопоказаны. Показан половой и физический покой. Если есть боль в животе можно ставить свечи дикловит или с индометацином, если дополнительно из обезболивания ничего не принимаете
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ. Боли никакой нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Клиент
Екатерина Николаевна, физический покой это лежать? Легкое лфк можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Избегайте только тяжелые физических нагрузок и грубых половых контактов, можно без, но без фанатизма.
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, какова вероятность разрыва такой большой кисты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риск не большой, киста среднего размера.
Клиент
Екатерина Николаевна, Выделения уже сегодня 13-й день. Вчера вроде остановилось, но сегодня с утра опять на бумаге капля крови. Из-за чего это, из-за того, что не вышел весь эндометрий хотя он 5 мм, или кисты которая 6 см? 4-й день принимаю транексам. Как можно окончательно остановить выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Более вероятно это из-за кисты, если выделения скудные можно с ними ничего не делать, если они сильно напрягают, то продолжайте транексам ,потом можно перейти на дицинон, можно добавить отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте учитывая что вы пьете транексам выделения постепенно прекратятся.
Что касается кисты это функциональная киста, через 2-3 месяца контроль УЗИ, если не будет уменьшается, тогда гормональное лечение. А так чаще самостоятельно кисты функциональные рассасываются самостоятельно
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ! Физио процедуры на поясницу можно делать- магнит, увт, лазер (тепловая), озокерит (тепловая)? Физический покой это лежать, на работу можно ходить (сидячая)?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
нужно исключить любые процедуры, которые будут действовать на эту область.
На поясницу можно.
на работу можно ходить
Клиент
Кристина Эдуардовна, подскажите пожалуйста, какова вероятность разрыва такой большой кисты?
Клиент
Кристина Эдуардовна, Выделения уже сегодня 13-й день. Вчера вроде остановилось, но сегодня с утра опять на бумаге капля крови. Из-за чего это, из-за того, что не вышел весь эндометрий хотя он 5 мм, или кисты которая 6 см? 4-й день принимаю транексам. Как можно окончательно остановить выделения?
Гинеколог
Здравствуйте. Киста яичника может давать нарушение менструального цикла, ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, простая функциональная киста рассосётся сама за 1-2 цикла и цикл восстановится сам, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Физио процедуры на поясницу можно делать- магнит, увт, лазер (тепловая), озокерит (тепловая)?
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, какова вероятность разрыва такой большой кисты?
Гинеколог
Минииальный риск, но соблюдайте пока половой и физический покой
Клиент
Екатерина Александровна, Выделения уже сегодня 13-й день. Вчера вроде остановилось, но сегодня с утра опять на бумаге капля крови. Из-за чего это, из-за того, что не вышел весь эндометрий хотя он 5 мм, или кисты которая 6 см? 4-й день принимаю транексам. Как можно окончательно остановить выделения?
Гинеколог
Такое может быть из-за кисты, продолжайте принимать Транексам по 500 мг три раза в день до 7-10 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если киста выявлена первично, то надо после менструации в следующем циклк сделать узи контроль, соблюдайте половой и физический покой. Если выделения сейчас необильные, то транексам можно не принимать. Если задержка составит более 10 дней, то начните прием дюфастон по 10 мг каждые 12 часов (2 раза в сутки), курс 10 дней
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! Выделения уже сегодня 13-й день. Вчера вроде остановилось, но сегодня с утра опять на бумаге капля крови. Из-за чего это, из-за того, что не вышел весь эндометрий хотя он 5 мм, или кисты которая 6 см? 4-й день принимаю транексам. Как можно окончательно остановить выделения?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , после менструации нужно повторить УЗИ, если киста будет , то в следующем цикле принимайте Д\юфастон по 100 мг - 2 раза в день утром и вечером в одно и тоже время с 16-го по 25-й день включительно, контроль УЗИ после следующей менструации.
Клиент
Елена Владимировна, Выделения уже сегодня 13-й день. Вчера вроде остановилось, но сегодня с утра опять на бумаге капля крови. Из-за чего это, из-за того, что не вышел весь эндометрий хотя он 5 мм, или кисты которая 6 см? 4-й день принимаю транексам. Как можно окончательно остановить выделения?
И можно ли продолжать делать физио процедуры на поясницу: магнит, увт, лазер, озокерит (тепловая)?
Акушер, Гинеколог
Физиопроцедуры сейчас делать нельзя, сейчас сделайте УЗИ и сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев, так как нужно исключить воспалительный процесс, который мог обостриться после физио. Как будут готовы результаты, присылайте , дам рекомендации по лечению.
Клиент
Елена Владимировна, УЗИ сделала вчера, прикреплено к вопросу
Акушер, Гинеколог
Да, я видела , но нужно сделать контроль после месячных , посмотреть размеры кисты, уменьшилась или нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи описана обычная функциональная киста яичника, выделения тоже на фоне кисты, лечения не требует, но нужно наблюдать. Контрольное УЗИ ОМТ через 2-3 мес на 7 день менструального цикла. Если выделения беспокоят продолжайте пить Транексам до 5 дней.
Клиент
Малика Фарходовна, спасибо за ответ! Выделения уже сегодня 13-й день. Вчера вроде остановилось, но сегодня с утра опять на бумаге капля крови. Из-за чего это, из-за того, что не вышел весь эндометрий хотя он 5 мм, или кисты которая 6 см? 4-й день принимаю транексам. Как можно окончательно остановить выделения?