Большое коричневое пятно после лишая
Добрый день! 4 месяца назад я заболела стригущим лишаем, лечила долго и агрессивно, йод, акримиколь, потом начала мазать ям бк, после этой мази пятно резко увеличилось в размере, после этого я начала мазать пятно мазью с кетоконазолом, вроде стало лучше, но пятно так и не проходит до сих пор, прекращать мазать я боюсь, грибок меня очень пугает, но пятно уже стало похоже не знаю на что, вроде это и не лишай, потому что пятно не светится под ультрафиолетом, но в тоже время мазь с кетоконазолом вроде дает улучшения, но если потру или вспотею оно сново становится коричневым и время от времени оно чешется, извиняюсь что такой длинный текст, у меня уже опускаются руки, страшно что это переросло во что-то хроническое
Принятый ответ
Света, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Юлия Юрьевна, 1 фото сделано неделю назад были заметны улучшения, 2 фото сегодня, когда потеешь или чешешь оно становится хуже
Это вторичная пигментация кожи, возникает после дерматитов, в вашем случае возникла на месте очага грибковой инфекции.
Пигментация не говорит о том, что грибок не долечен.
Состояние временное, постепенно пятно регрессирует, это действительно не быстрый процесс,
На данном этапе необходимо увлажнен е и смягчение коже в зоне пигментации.
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 2р в день 1 месяц.
Юлия Юрьевна, оно чешется, это нормально? наверху в одном месте оно красное, где-то получше
Юлия Юрьевна, и еще я вижу как оно по краям начинает становится коричневым, хотя там здоровая кожа, как будто распространяется дальше
Для своего спокойствия вы можете сдать соскоб на мицелий грибов, перед анализом в течение трёх дней ничего не наносить на кожу. Соскоб даст вам точный ответ долечились вы до конца или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это поствоспалительная пигментация, постепенно пройдёт необходимо набраться терпения.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото могу предположить пигментация после воспаления
Наружно примените
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 1-2 мес
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте , это поствоспалительная пигментация кожи , нормальное явление после воспаления . наружно можете использовать увлажняющие крема. Они помогают коже быстрее регенерировать