Консультация офтальмолога /

Недокоррекция после Lasik — вопрос №1473786

Добрый день!. Буду рада, если поможете найти ответ на мой вопрос. 4 дня назад была проведена операция Lasik на оба глаза. До операции зрение было -3.75 и -4, также астигматизм -2.25 и -2. Хочу отметить, что до операции носила контактные линзы и очки, они корректировали мое зрение до 80% (почему-то в моем случае офтальмолого говорили, что это лучший результат, который мы можем достичь). После операции мое зрение все также примерно 80%, а именно: - 0.5 и 0.00, астигматизм - 0.25 и - 0.75 (если я верно толкую результаты, которые сфотографировала на следующий день после операции).

Вопрос: изменится ли острота зрения в течении месяца или же это недокоррекция? Бывает ли так, что действительно получить зрение 100% не представляется возможным? Если учесть то, что у меня далеко не самый большой минус.

Возраст: 28

Хронические болезни: Миопия и астигматизм

Офтальмолог
Здравствуйте!Те показатели авторефрактометра,что получились после операции-это абсолютно нормальные показатели,и на остроту зрения они не влияют.Это погрешность прибора,работающие аккомодационные мышцы.Не бывает такого,чтобы все показатели были 0.0.Насчет остроты зрения-мы гарантируем после операции тот результат,который получился у нас при максимальной коррекции,в вашем случае это 80%.Поэтому вам сразу так и сказали.Есть понятие амблиопии,это состояние,когда глаз не умеет видеть 100%,то есть в период роста и формирования глаза он просто не научился видеть максимально,и во взрослом возрасте с этим ничего не сделать.В вашем случае может быть два варианта-либо у вас есть действительно небольшая амблиопия и зрение 80%-это максимум,на что в принципе способны глаза,и тогда оно таким и останется.Либо же (что,кстати,бывает довольно часто)-вам из-за астигматизма просто не смогли откорректировать зрение до максимума,но после операции,когда астигматизм убрали,глазу станет легче смотреть и он рассмотрится до 100%.Пока очень рано говорить о результатах,как только начальный послеоперационный период,заживление идет 1 месяц,восстановление зрения-до 3 месяцев.За это время зрение может «плавать»:то будет один глаз лучше видеть,то другой,то в течение дня будет зрение лучше-хуже,вблизи может расплываться,может быть напряжение глаз.Сейчас глазам нужно научиться видеть по-новому,а на это требуется время.Так что пока сильно не обращайте внимание на какие-то моменты,у вас уже хороший результат,учитывая,что прошло всего 4 дня.И еще раз повторюсь-по показателям авторефрактометра-все в норме,ничего значимого вам не оставили,убрали необходимую миопию и астигматизм,теперь только нужно восстановиться и настроиться глазам.Капайте капли,не переживайте,спокойно восстанавливайтесь.А там может и до 100% дойдете.
Клиент
Анна, благодарю за ответ! Да, я предпологала, что возможны погрешности при проверке зрения на аппарате. И сразу после операции я чувствовала себя замечательно. Меня полностью утсроил тот результат, который я получила. Но вот когда я вышла на работу (а я работаю за монитором), то заметила, что буквы будто немного "плывут" именно от экрана компьютера. Этот эффект мне уже знаком, так как однажды не найдя линзы корректирующие и миопию, и астигматизм, я купила те, которые корректируют только миопию, и вот тогда и был тот самый "плавающий" эффект, когда ты как бы видишь, но номера машин или же текст на экране "плывет" и нужно напрячь глаза, чтобы зрение стало четким. Сейчас "плавают" только буквы на экране. С номерами машин и прочее проблем нет совсем. Я полагаю, это остаточный астигматизм. Буду надеяться, что это пройдет. Это выражено очень слабо, как небольшое свечение букв я бы сказала :(

Офтальмолог
Это не остаточный астигматизм,не волнуйтесь.Сейчас еще глазкам рано напрягаться,им это тяжело,особенно при работе вблизи и за компьютером.Ведь глаза с миопией всегда видели хорошо близи,они были на это настроены.Сейчас же они «не понимают» еще как и правильно нужно работать на этом расстоянии,а компьютер да дополнительное напряжение.Эти симптомы уйдут по мере восстановления.Сейчас глаза сильно не загружайте,обязательно делайте перерывы в работе,даже хоть на пару минут,но надо взгляд перевести в окно,расслабить.И увлажняющие капли прям почаще.
Клиент
Анна, спасибо большое! Вы меня прям утешили :) И правда, вблизи зрение стало хуже как в линзах. Когда я носила линзы, тогда тоже была расфокусировка вблизи, но меня это никак не беспокоила. И после операции я тоже это стала замечать. Буду надеятся, что все восстановится. Спасибо еще раз!
Офтальмолог
Все будет хорошо,не волнуйтесь.Адаптация пройдет и не будете замечать никаких неприятных моментов.Скорейшего вам восстановления!