Консультация педиатра /

Ребенок не наедается — вопрос №1473940

Добрый день. Ребенку месяц, подозреваю что не наедается. Родилась весом 3270, выписались 3020, сейчас весит 3700. Писяет часто. Съедает молоко из обеих грудей и через 1-1,5 часа может просить есть, долго бодрствует между снами, 3 часа может не спать, капризничает, сосет кулачки. Ночью спит нормально, кормлю 2-3 раза за ночь. Молоко съедает все, пробовала сцеживаться после кормления, с обеих грудей 10мл вышло. Выяснили лактазную недостаточность, принимаем лактазар. Такие симптомы могут говорить о том, что ребенок не наедается?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прибавка у вас соответствует норме, не рекомендую пока вводить докорм. Вы никогда не сможете сцедить столько, сколько сьест малыш, это не показатель. Кормим по требованию ребенка
Принятый ответ
Клиент
Марина, почему тогда после кормления она капризничает и долго не спит? Или кушает отрывается от груди, покричит и снова начинает кушать

Педиатр
Здесь может быть несколько причин. Малыша может беспокоить животик, колики, проявления лактазной недостаточности.
Лактазар сколько по времени принимаете, даёте на каждое кормление?
Как мочеиспускание малыша?
Клиент
Марина, принимаем где-то неделю, даю 2-3 в день по назначению педиатра. Писяет часто
Педиатр
При лактазной недостаточности Лактазар необходимо давать абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные. 2-3 раза в день, это очень мало.
Педиатр
День добрый. Ребенок за первый месяц набрал 430 грамм. В 2 раза меньше нормы. Беспокойный, часто ест, отсутствие остатков молока после кормления. Это все говорит о том, что ребенок не доедает. Рассмотрите вопрос со своим участковым педиатром о докорме.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, выписались с весом 3020, сейчас 3700, это все равно плохая прибавка?
Педиатр
Да. Прибавка считается от веса при рождении.
Клиент
Евгений, может ли влиять ЛН на прибавку в весе?
Педиатр
Да, может влиять. Поэтому и назначается лактазар, но докорм смесью все равно рекомендую. При нормализации ферментных систем Вы сможете перейти полностью на ГВ. Докорм не будет являться препятствием возвращению на исключительно ГВ. Докорм для набора веса, комфорта ребенка и Вашего комфорта.
Клиент
Евгений, купили смесь нутрилак, я ее покормила, бутылочку вообще брать не хочет и капризничает. Что в этом случае делать?
Педиатр
День добрый. Ребенок отказывается от кормления если у него есть раздражающий фактор. В данном случае предполагаю, что это колики младенческие. Ребенку может не нравится соска/бутылочка. Здесь нужен индивидуальный подход к кормлению малыша. И хочу Вам напомнить, что стоит взаимодействовать с участковым врачом-педиатром.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Прибавка за месяц 430 при норме 600
Плохая прибавка может быть на фоне ЛН
Лактазар как долго принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, выписались с весом 3020, сейчас она весит 3700. Это все равно мало? Лактазар принимаем где-то неделю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Считаем вес от рождения, а не от выписки
При норме 600, вы набрали 430
Может такое быть на фоне ЛН или недостаточно молока
Лактазар продолжайте
Сейчас рекомендую вам часто прикладывать к груди и пить лактационные чаи, например фирмы хип, чтобы разрабатывать лактацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, прибавка достаточная, хоть и на нижних границах нормы. Рекомендую почаще прикладывать к груди - ребёнок получит молока гораздо больше, чем при сцеживании.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,прибавка маленькая430 грамм,здесь нужно решать вопрос о докорме,сколько времени принимаете лактазар? Ребенок не наедается,он беспокойный, плачет,грудь хватает жадно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, выписались с весом 3020, сейчас весит 3700. Это все равно мало? Лактазар принимаем где-то неделю
Педиатр
Эффект через2-3 недели лактазара,это мало мы считаем за месяц от рождения, сейчас пейте больше жидкости 2.5-3 литра, лактационные чаи Хип, Хумана,чаще прикладывайте к груди,через 2 недели,контрольное взвешивание,если столько же мало будет,тогда нужно докорм.
Педиатр
Здравствуйте
Да я считаю это говорит о том что ребёнок не доедает
И нужно обсудить со своим врачом , о докорме?
Клиент
Мария, выписались с весом 3020, сейчас весит 3700. Это все равно мало?
Педиатр
Да , это маловато все равно
Должно быть 550 хотя бы -600
Клиент
Мария, может ли влиять ЛН на прибавку в весе?
Педиатр
Да конечно , конечно может влиять
Педиатр
Прибавка очень мала , докорм необходим
Педиатр
Здравствуйте
Малыш в первое время кушает по требованию. Прикладывайте чаще, будите и молочко будет больше приходить. Прибавка в весе у вас хорошая. Оставайтесь на Гв. Если малыш не наедается он будет просыпаться, и все время кричать.
Клиент
Наталья, то, что она долго бодрствует и капризничает это может говорить о том, что она не наедается?
Педиатр
Анна, капризничает ( плачет минут по 15-20), бодрствует долго это сколько по времени?
Клиент
Наталья, не плачет, просто может кричать пока опять грудь не дашь, может от груди оторваться и покричать, выхожу на улицу, ношу столбиком, спокойная и молчит. Вот сегодня утром например с 8 до 11 не спала
Педиатр
Анна, нет это нормально, ребенок бодрствует. Кормите малыша по требованию, чаще прикладывайте к груди (каждые 1.5 - 2 часа)., так будете стимулировать лактацию.
Педиатр
Здравствуйте Анна, малыш набрал мало 430, норма 600гр, рекомендую пока докорм не вводить по чаще прикладывать малыша к груди, пейте лактационные чаи, лактазар продолжайте. Будьте здоровы!