Консультация педиатра /

Частые срыгивание и запор — вопрос №2231177

Здравствуйте, нам 3 месяца мы на искусственном вскармливании, беспокоят срыгивания, срыгивать может во время кормления, через 20, через час, через 3 часа, ношу столбиком после каждого кормления,кроме ночи.В последнее время стал плохо кушать, постоянно вертится, психует, вовремя кормления.
Начались запоры, может около 4 дней не какать.
Вес у нас 7 200, рост 64, кормлю по 150 мл(но съедает не все, может по 60, 80,110), каждые 3,5 часа, ночью может через 5-8 часов поесть, в день съедает около 700-900мл, смесь нутрилак премиум.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Может нужно смесь поменять? Может кормить меньше, но чаще?
Переживаю, что он мало и беспокойно кушает, еще и в туалет плохо ходит😔

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Каким обьемом срыгивает? Более 2-3 столовых ложек за раз?
Стул мягкий или плотный?
Водичку даете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, срыгивает по 3-5 столовых ложек, стул твёрдый, давала водичку, после водички стал еще хуже кушать и перестала давать

Педиатр
Попробуйте сначала уменьшить количество смеси, кормить примерно 100 мл,(наведите смесь на 4 ложки и посмотрите сколько выпьет из 120 и будет ли срыгивания)
Желудок ребёнка еще не готов к большим обьемам.
Водичкой нужно допаивать если стул плотный, на ИВ стул можно отсутвоввть до 5 дней; но если это доставляет дискомфорт малышу и стул потом очень плотный , то в первую очередь сначала допаиваем водичкой
30-40 мл на кг веса ребёнка в течение дня

Если эффекта нет, стул все равно плотный, можно подключить кисломолочную смесь из вашей линейки 1 кормление заменить в первой половине дня, стул должен нормализоваться; если не хватает одного кормления, то можно до 2 заменить (утро/вечер)
Клиент
Виктория Витальевна, а через какое время лучше кормить? 3 часа, 3,5?
И сколько мл должен съедать за день?
Педиатр
Норма смеси в 2-4 месяца это 1/6 от массы тела, но не более 1000 (оптимально по возрасту примерно 800мл)

Попробуйте кормить через 3 часа по 100-110мл
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Срыгивания объемом до 2 ст.л. допустимы

Уменьшайте объемы смеси на одно кормление, возможно имеет место перекорм
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, бывает такое что съедает 150 и как будто еще просит
Педиатр
Это большой объём смеси для ребенка этого возраста, поэтому и срыгивает
Клиент
Наталья Сергеевна, по сколько давать? По 120?
И стоит ли давать водичку малышу?
Клиент
Наталья Сергеевна, а через какое время лучше кормить? 3 часа, 3,5?
И сколько мл должен съедать за день?
Педиатр
Кормить можно по требованию, меньшими объёмами, но чаще, временные интервалы выдерживать не обязательно

Общий объем питания в сутки не должен превышать 900 мл
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, попробуем, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в перерывах между кормлениями допаивать водой и детским чаем ,есть чаи, помогающие при спазмах и коликах Укропный, Ромашка органическая, Фенхелевый Хипп в пакетиках (не в гранулах, в гранулах - с 4х месяцев), Мятный чай Бабушкино лукошко. Воду давать обязательно тем более что сейчас жарко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Подскажите вес при рождении, чтобы правильно оценить прибавку.
Водичкой допаиваете?
С рождения на этой смеси?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, родились 4060, сейчас перестала допаивать
На смеси с месяца, как начали нутрилак, так и продолжаем
Педиатр
Кристина, прибавка по весу хорошая.
Необходимо уменьшить объем одного кормления до 100-110мл. Кормите по требованию.
Водой допаиваете, дробно между кормлениями.
Педиатр
Здравствуйте,прибавка в весе хорошая
Объем большой поэтому срыгивает
Нужно кормить по 100-110 мл ,по требованию между кормлениями давать воду
Если запоры не пройдут можно докармливать кисломолочной смесью нутрилак премиум
Сдать копрограмму