Консультация гастроэнтеролога /

Лактазная недостаточность? Малыш кричит сильно после кормления — вопрос №1886838

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ребенку 1 месяц и 12 дней. На ИВ, сначала были на НАН опти про, перешли на Нутрилак Премиум из-за поведения малыша. После каждого кормления сразу начинает сильно кричать, корчится, разгибаться, сильно краснеет лицо. У нас затянувшиеся желтуха (общий билирубин 156) были у инфекциониста выписал полисорб, допаивать 100 мл и заподозрил лактазную недостаточность, порекомендовал смесь Нутрилак безлактозную. Но у нас стул 1 раз в сутки жидкий желтый, часто пукает, боюсь что безлактозная смесь закрепит сильно и станет хуже. От лактазара нет изменений. Копрограмма: Соли жирных кислот ++, ph щелочной, слизь +, йодофильная Флора +,лейкоциты 2-4. Подскажите как улучшить состояния малыша? Очень сильно кричит после кормления. Может быть лучше попробовать кисломолочную смесь вместо безлактозной?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, эзофагит, гипотериоз

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото анализов, которые вы сдавали
Клиент
Юрий Михайлович, загрузила фото копрограммы, сдавали в поликлинике

Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия, а пересдать копрограмму вы можете? Все-таки это не полное описание. Интересует реакция на белок. Тут этого не указана. Это важно, так как может быть придется переходить на смесь с полным гидролизом молока
Клиент
Юрий Михайлович, пересдать только копрограмму? Дополнительных анализов не нужно? И можно ли кал собрать с вечера, в холодильник и с утра сдать, просто утром редко ходит. И пока тогда остаемся на старой смеси. Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Общая копрограмма- посмотреть реакцию на белок.

Кал на углеводы- риск наличия лактозной недостаточности
Клиент
Юрий Михайлович, здравствуйте! Пересдали анализы, копрограмма и анализ на углеводы
Гастроэнтеролог, Педиатр
Посмотрел анализы.
Копрограмма нормальная, реакция на белок к коровьему молоку отрицательная.
Есть реакция небольшая на углеводов. Возможно есть подозрение на лакт. недостаточность. Предлагаю пока понаблюдать. Но при этом использовать лактазная. Может иметь место и транзиторная лакт.недостаточность из-за неполноценности системы ЖКТ по возрасту. Потом если ничего меняться не будет смесь поменять на nan expert pro(безлактозная).
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо большое за ответ!