Консультация лора /

Кровь из носа — вопрос №1474230

Здравствуйте!Периодически около трех месяцев идет кровь только из провой ноздри .Кровотечения не обильные и быстро заканчиваются .После сразу чувствую боль в переносице как будто вода попала в нос .Гипертонии нет .В момент кровотечения меряю давление все в норме !С чем это может связано ?

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как дышит нос?
Вероятно ваша ситуация связана с ломкими сосудами на перегородке носа. В нос вставляйте ранозаживляющую мазь Метилурацил до 3 раз в день до 7-10 дней.
Орошайте нос спреем Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы слизь в носу не засыхала в корочки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, после того как переболела коронавирусом в декабре присутствуют легкая заложенность носа,то есть заложенность ,то нет .И боль также из за ломкости может быть ?

Детский ЛОР, ЛОР
Боль вряд ли связана напрямую с кровотечением. Это либо головные боли неврологического характера или признаки воспаления в пазухах носа. Для исключения лор-патологии выполните рентген или ркт пазух носа.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста,помимо хрупких сосудов может быть что то посерьезнее ?
Детский ЛОР, ЛОР
Теоретически может, но как правило ваш тип кровотечений все же на фоне ломких сосудов. Если не проходит на местном лечении, посетите очно лор-врача для осмотра носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сухость в носу есть?
В нос закладывайте Метилурациловую мазь 2 раза в день - 14 дней, орошайте Аквамарис плюс 6-8 раз - 10 дней
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, сухость да чувствую .Иногда есть чувство лёгкой задолженности носа .Из за ломкости сосуда может только одна ноздря кровить ?Боль также связана с этим ?Боль появляется именно после кровотечения .
Детский ЛОР, ЛОР
Ломкость сосудов может быть из-за сухости в носу, боль тоже может быть связана с этим, Начните местное лечение для заживления слизистой (написала выше), поставьте увлажнитель обязательно и желательно конечно очный осмотр
Клиент
Маргарита,вот к вечеру заложило ноздрю правую которая кровоточило сегодня .Получается это тоже связано с сухостью слизистой ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, заложенность может быть
Вам желательно очный осмотр все же
Клиент
Маргарита, к врачу запишусь ,хотела бы т тоже спросить )Проблема может быть посерьезнее?опухль там или ещё что то ..
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это сосудистая проблема именно в носу.либо поверхностно расположен сосуд,либо сухой воздух,образуются корочки и происходит травмирование. Односторонние,недолгие и необильные кровотечения это подтверждают
Нужен конечно осмотр слизистой
Дома поддерживать влажность воздуха не менее 50-60%
Нос увлажнять раствором Аквамарис Плюс ,если есть корочки,то убирать их минут через 10 после того как они размягчатся
Также можно на слизистую носа Вит А,Е курсом 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ,боль тоже связано с этим ?Корочек особо не наблюдаю )А Витамин А иЕ они в жидком виде бывают ?
Детский ЛОР, ЛОР
Местно в носу да,может быть связана, витамины обычно в капсулах,можно выдавить,на слизистую как раз достаточно
Клиент
Марина, вот к вечеру заложило ноздрю правую которая кровоточило сегодня .Получается это тоже связано с сухостью слизистой ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,заложенность может быть запросто от сухого воздуха
Клиент
Марина, здравствуйте ,в понедельник потекло опять из носа и сразу остановилось ,и вот сегодня также не прям потекло а внутри носа кровь и при выхаркивание есть кровь в слюне ,очень переживаю ,разве из за ломкость сосудов может постоянно так быть?к врачу записалась ,жду )
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина,здравствуйте
Нужно посмотреть эндоскопически.больше похоже на сосудистые кровотечения,но нужно смотреть
ЛОР
Здравствуйте! По возможности посетить очно врача .
Вероятнее всего у вас на перегородке близко располагается капилляр , из которого периодически кровит . Нужно скоагуллировать этот сосуд .
Если нет возможности в ближайшее время попасть к врачу , то начните принимать Аскорутин , вит Аевит , метилурациловую мазь в нос 2 раза в день 7-10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо !А кроме ломких сосудов ,проблема может быть посерьезнее ?
ЛОР
Ирина , в вашем случае вероятнее всего дело в сосудах . Когда проблема посерьезнее , кровотечения обильные .
Клиент
Мадина, , здравствуйте ,в понедельник потекло опять из носа и сразу остановилось ,и вот сегодня также не прям потекло а внутри носа кровь и при выхаркивание есть кровь в слюне ,очень переживаю ,разве из за ломкость сосудов может постоянно так быть?Может ли быть такое на фоне приема витаминов (принимаю железо ,цинк )к врачу записалась ,жду )