Что делать и чем лечить ребенка?
Здравствуйте. Моему ребенку 14 лет, сегодня утром проснулся от того, что из носа пошла кровь (обильно). Днем состояние было удовлетворительное, ни на что не жаловался. К вечеру начало знобить, температура 39,5. Воспалился лимфоузел с левой стороны в паху (неделю назад уже воспалялся, но прошло само сабой). Жаловался на то, что горят глаза. Мы несколько дней назад сдавали анализы, для проверки железа, так как у нас постоянная проблема с анемией. Что может быть, как лечиться, что делать? Анализы прикреплю. От температуры дала ибупрофен и испугавшись за состояние дала амоксиклав. Может не правильно сделала.
Принятый ответ
Здравствуйте, если имеются носовые кровотечения, рекомендую посетить лор врача, и сдать кровь коагулограмму и общий анализ крови. По-поводу второй ситуации, вероятно ребёнок заболевает, начало вирусной инфекции, лимфоузел может на это реагировать. Рекомендую пока что симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа , разрешено при слизистых выделениях из носа промывать солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 500 мл до 4 раз в день, и ибупрофен 200 мг до 3 раз в день.
по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, некоторые данные за бактериальный процесс имеются, но нужен очный осмотр и решение о приёме антибиотика . Гемоглобин и его фракции, ферритин в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
Евгения Григорьевна, у него недели две назад был вирусный конъюнктивит. Это не может быть связано?
Повышение моноцитов говорит о настоящей инфекции, за две недели они уже снизились бы, а сейчас активная инфекция.
Евгения Григорьевна, Скажите еще, пожалуйста, у нас проблема с аппетитом. Вообще ничего не ест. Пьет только чай. Может нужно пропить какие то преппараты? Может в течении дня вообще ничего не съесть и заставить не могу.
А скажите препараты железы ребёнок принимал когда-то?
Евгения Григорьевна, да, принимает с декабря. Сейчас фолевую кислоту, а ранее тотема
А имелся дефицит фолиевой? Сдавали анализ?
Можно начать снова приём препарата железа, если имеются жалобы такие, значит нужно повышать ферритин до 30.
Евгения Григорьевна, этот анализ не сдавали. Но в 5 лет лежали в больнице с анемией
Можно взять сорбифер, чтоб не окрашивались зубки
Лучше пока не давать фолиевую, и сдать анализ , чтоб посмотреть ее значение.
Анализ крови на уровень витамина B9 (фолиевой кислоты) в крови. Вот так называется
Евгения Григорьевна, может ему подавать холак форте или креон? Как считаете?
Здравствуйте, креон не нужно. Хилак форте можно. Но аппетит он не прибавит, просто улучшит микрофлору и пищеварение
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь вирусная,но есть сдвиг в бактериальную сторону.
Здесь рекомендуется очно,показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Анна Николаевна, у него недели две назад был вирусный конъюнктивит. Это не может быть связано?
Нет.
Анна Николаевна, Скажите еще, пожалуйста, у нас проблема с аппетитом. Вообще ничего не ест. Пьет только чай. Может нужно пропить какие то преппараты? Может в течении дня вообще ничего не съесть и заставить не могу.
Рекомендуется,в таких случаях,сдать ферритин,Вит д3,б9,б12,при снижении этих показателей,ребенок может плохо кушать
Принятый ответ
Добрый вечер
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции , так же есть небольшой сдвиг в бактериальную сторону
В таком случае обычно необходимо показать ребёнка лор-врачу, сдаётся анализ на свёртываемость крови
Ольга Николаевна, у него недели две назад был вирусный конъюнктивит. Это не может быть связано?
Показатели общего анализа крови могут отреагировать на вирусный процесс
Принятый ответ
Галина, здравствуйте
В анализе крови признаки дефицита железа еще сохраняются, ферритин снижен, рекомендуется продолжить лечение препаратами железа
Уточните пожалуйста, вы принимали до этого какой либо препарат для коррекции дефицита железа и сколько по времени
Так же в крови присутствуют признаки контакта организма с вирусом ( повышены моноциты), возможно ранее ребенок бессимптомно перенес вирусную инфекцию
Пока антибиотик давать было не нужно, так как эти анализы в данное заболевание не эффективны, кровь сдана до появления температуры за несколько дней
В таком случае рекомендуется отследить динамику ОАК через 2-3 дня, чтобы понимать характер воспаления
С высокой температурой, дискомфортом в области глаз может начинаться вирусная инфекция ( например, грипп)
Если имеется возможность, то провести экспресс тест на грипп и нКВИ , лечение на данный момент показано симптоматическое - это обильное питье
Контроль температуры тела
При необходимости снижение/чередовпние ибупрофен 400/парацетамол 500 мг каждые 4-6 часов, если потребуется
Так же для исключения инфекции мочеполовой системы рекомендуется сдать ОАМ, соблюдая все правила сбора мочи
Ирина Александровна, здравствуйте. Мы принимали тотема, а после фолевую кислоту.
Ирина Александровна, больше антибиотик не давать значит?
Пока не нужно, нет показаний, только лишняя лекарственная нагрузка
Кровь обычно реагирует чуть позже с момента начала повышения температуры , обычно рекомендуется сдавать не раннее , чем на 3-й день от начала лихорадки, а вы сдали получается за несколько дней вообще до начала симптомов, поэтому изменения в приложенном файле характеризуют прошлую инфекцию.
Тотему или ферлатум зачастую приходится принимать от 3-х до 6-ти месяцев. Уровень ферритинв и эритроцитарных индексов на данный момент не критичный, но небольшая недостаточность еще прослеживается
Ирина Александровна, Скажите еще, пожалуйста, у нас проблема с аппетитом. Вообще ничего не ест. Пьет только чай. Может нужно пропить какие то преппараты? Может в течении дня вообще ничего не съесть и заставить не могу.
Сам по себе дефицит железа является причиной низкого и избирательного аппетита, после восстановления депо - запасов железа, аппетит должен улучшиться
Так же рекомендую проверить уровень витамина Д , ребёнок должен его получать на регулярной основе в профилактических дозах не менее 1000 единиц
Некоторые врачи для улучшения обмена веществ , аппетита - применяют в свей практике элькар ( это аминокислота левокарнитин) , но прямой доказательной базы по поводу улучшения аппетита, увы , нет
Не существует эффективных проверенных препаратов для усиления аппетита, если все дефициты будут устранены, а ребенок совсем не ест, то в таком случае рекомендуется проконсультироваться у врача , занимающегося РПП , для исключения или подтверждения этого диагноза
Ирина Александровна, может ему подавать холак форте или креон? Как считаете?
Хилак форте это пробиотик, достаточно хороший, но конкретно на аппетит никак не влияет
Креон , при отсутствии показаний к нему, может привести к запорам, аппетит так же, к сожалению, не улучшает
Галина, а ребёнок проверен на паразитозы? В частности , на лямблии , иногда , помимо дефицита железа они тоже могут давать симптом сниженного аппетита
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови отмечались признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной флоры. В подобных случаях, рекомендуется в динамике повторить общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок. С учётом увеличения лимфатических узлов и повышения температуры, картины по крови, в схожих ситуациях, всё-таки рекомендуется продолжить приём антибиотика в течение 7 дней.
Ирина Анатольевна, спасибо.Скажите еще, пожалуйста, у нас проблема с аппетитом. Вообще ничего не ест. Пьет только чай. Может нужно пропить какие то преппараты? Может в течении дня вообще ничего не съесть и заставить не могу.
Эта проблема только появилась или и ранее проблемы с аппетитом тоже присутствовали?
Ирина Анатольевна, у нас всегда была эта проблема, но сейчас стало хуже. Мясо не хочет есть совсем
В подобных ситуациях, рекомендуется приём элькара 30 % по 2,5 мл 3 р в день-1 месяц. До еды.
Ирина Анатольевна, может ему подавать холак форте или креон? Как считаете?
Я не вижу необходимости в назначении этих препаратов.