При ГЗТ периодически подмазывает. Нужна ли корректировка приема препарата

Здравствуйте. Примерно 3 года как начались приливы. Пол года, как закончились месячные. Перед назначением ГЗТ эндометрий 1,5, ФСГ 110,фоликулов нет. Врач назначила непрерывную схему приема Эстражеля 1 клик и Утрожестан 200 ректально,без перерыва. Через 2 недели начало мазать, врач сказала уменьшить Эстрожель пол клика и Утрожестан 200. Стало больше мазать и больше было похоже на месячные. Врач сказал пропить Транексам 500мг 3 раза в день. Через 5 дней прекратились месячные и через несколько дней опять началась мазня. Я сделала Узи, эндометрий 3,2мм,есть единичные фоликулы. Врач сказала уменьшить Утрожестан на 100мг. Всё закончилось, но через неделю опять ,день помажет, день нет. Подскажите пожалуйста, мне хватает Эстражеля пол клика? И в моем возрасте не надо ли циклично принимать?

Нет
47 лет

Здравствуйте! Перед назначением ЗГТ приливы так же беспокоили?

Такая проблема у Вас вызвана неправильной схемой приема ЗГТ.
У Вас еще не было менопаузы(менопауза- это когда менструации нет год и более), поэтому Вам можно было Эстрожель и утрожестан принимать в циклическом режиме, Вам назначен непрерывный. У Вас яичники еще слабо, но функционируют; поэтому у Вас на непрерывной схеме все равно может «прорваться» менструация, поэтому у Вас начались мажущие выделения.
Далее Вы уменьшаете Эстрожель - кол- во эстрадиола уменьшается, организм это расценивает как сигнал к началу менструации, поэтому у Вас увеличился объем кровяных выделений. Все, что с Вами происходило при приеме таких дозах ЗГТ, вполне логично и ожидаемо.

Вам нужно откорректировать дозу Эстрожеля и утрожестан.
Конечно пол нажатия Эстрожель никто не использует и утрожестан нужно использовать вагинально.

Напишите, какие у Вас были жалобы перед приемом этой схемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Перед приемом ГЗТ были приливы, как только начала принимать препараты, приливы закончились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, жалобы были приливы, плохой сон, повышенное АД, отвратительное настроение. Сейчас никаких жалоб, кроме мазни нет

Вам можно вот такую схему попробовать- Эстрожель 2 нажатия в сутки каждый день + утрожестан 200 мг вагинально с 16 по 25 день цикла. На такой схеме у Вас будет менструальноподобная реакция.

Давление до каких цифр максимально поднималось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, до 140-150

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, можно попробовать 1 клик Эстражеля и 200 Утражестана по цикличной схеме. Или вы считаете 1 клик это очень мало?

На 1 клике Эстрожель так же могут быть мажущие выделения, из- за малой дозы эстрогенов. Поэтому обычно стартуем с 2 нажатий в сутки.

Вы можете попробовать одно нажатие в сутки, но если будут на такой схеме ациклические мажущие (кровянистые) выделения, нужно в следующем цикле увеличить Эстрожель до 2 нажатий в сутки.

За давлением сейчас нужно следить, если так же будет повышаться, обязательно нужно подбирать терапию от давления. Потому что прием ЗГТ противопоказан при гипертонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, как сейчас мне поступить. Получается с 18 июня по 12 июля у меня была мазня, сегодня началась опять. Когда мне начать циклично применять?

С какого числа выделения стали больше похожи на менструацию?
Сейчас Вы принимаете утрожестан 100, а Эстрожель сколько, пол нажатия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, примерно в конце июня, начало июля было более похоже на месячные. Сейчас принимаю Утрожестан 100 и пол клика Эстражель

Принятый ответ

Сделайте перерыв 3-5 дней от этих препаратов, у Вас начнётся менструация и вот с 1го дня менструации можете перейти на 1 - 2 нажатия Эстрожель и от 1го дня менструации отсчитывайте 16й день цикла и добавляете утрожестан к Эстрожелю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте. Скажите, почему выбрали такую схему применения, накожно? Есть проблемы с печенью, весом, сахаром? Вам этот режим не очень подходит. Надо Эстрожель еа 1ю фазу 1 г для 14 дня, затем 0.5 г по 25 день. Утрожестан 200 вагинально! С 15 по 25 день м .ц и отмена всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, мне такую схему назначил врач. Проблем с печенью и сахаром нет

А препараты Фемостон или анжелик не рассматриваете? Вы будете принимать сбалансированный комплекс гормонов, 1 таб в день, в которой уже все есть, можно начать с Фемостона 1/10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, я уже прозапас взяла эстражель. И мне говорили, что эстражель и утрожестан более безапасно принимать

Хорошо. Какой рост и вес у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, рост 165,вес 64

Тогда вам подойдёт та схема, что я вам написала