Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны при диабете 1 типа — вопрос №242094

Добрый день. Подскажите пожалуйста какие гормоны сдать. Мне 29 лет, сахарный диабет 1 типа с 10 лет. Ребёнку 1.5 года. После родов начались проблемы с настроением( работе перепады, агрессия, слезы) по пустякам...это все сохраняется по сей день. Испортилась кожа- появились прыщи которые не проходят до конца. Раньше не было такого. Цикл 28 дн по расписанию всегда.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин.
Клиент
Наталия, на половые гормоны не сдавать?

Эндокринолог, Сомнолог
У Вас цикл регулярный, поэтому половые не нужны.
Клиент
Наталия, ферритин нужно сдавать если я месяц назад сдавала ожсс- он был в норме и железо тоже.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно. железо бывает ложно повышено.
Клиент
Наталия, ттг 9.38, т4 0.83, т3 2.67.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас гипотиреоз, т.е. снижена функция щитовидной железы. Начните прием Л-тироксина 50 мкг 1 раз в день утром за 40 мин до еды. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Клиент
Наталия, он был у меня во время беременности. Потом прошёл. Он лечится? Или таблетки всю жизнь пить?
Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин принимается всю жизнь. Это заместительная терапия недостаточной функции железы.
Клиент
У меня не было никогда проблем с ней. Только при беременности появились. От чего? Неужели теперь вылечить нельзя?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сдать кровь на АТТПО, чтобы понять, это аутоиммунный тиреоидит или нет. Тогда будет ясна причина.
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста как правильно подготовится к сдаче этого анализа? Т.е я с утра выпила таблетку лтероксина...мне завтра с утра можно его сдать?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно. Готовиться никак не нужно. Сдаете утром натощак.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин должен быть не менее 50