Не проходит горло
Заболело горло в середине мая, температура с того времени 37-37.5 иногда поднималась до 38. Лечили 4 антибиотиками, безрезультатно. В итоге выявили по ФГДС рефлюкс-эзофагит и воспаление 12 перстной кишки, гастродуоденит. Назначили лечение, но горло так и не проходит, красноватое и за зубами белые пятна. Увеличены лимфоузлы под челюстью. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
При рефлюксе разражается задняя стенка и развивается хроническое воспаление
Маргарита, загрузила фото
Задняя стенка гиперемирована, такое может быть при рефлюксе
Начните Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней
Полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день
Сколько по времени лечете рефлюкс? Какие препараты назначили? Как у вас дышит нос?
Маргарита, третью неделю лечу, фото назначения врача приложила
Лечение вам назначено хорошее
Симптомы так быстро не уйдут, рефлюкс у вас первичен, как рефлюкс будет в ремиссии, начнет восстанавливаться слизистая горла
Продолжайте лечение и подключите лечение для горла (написала выше)
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле выраженные признаки ларинго-фарингеальный рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель. Лечение рефлюкса должно быть минимум 1-2 месяца для купирования симптомов.
Анна, фото того что назначил врач загрузила
2 недели это крайне мало, симптомы уходят как правило не ранее месяца регулярного приема противорефлюксной терапии
Анна, а белое пятно за за зубом это может быть что то серьезное? или это тоже от заброса?
Это участок субатрофичной тонкой слизистой оболочки, также характерный для рефлюкса
Анна, лимфоузлы из-за этого тоже могут увеличиваться и быть такая температура?
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из зева на флору, кровь на с-реактивный белок и АСЛО для исключения воспаления.
Анна, сдавала кровь, анализ приложила по нему можно что то понять про воспаление?
Общий анализ крови в норме у вас
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки хронического фарингита.
Из-за проблем с ЖКТ это частый случай.
Спрей Хлорофиллипт или рассасывать таблетки.
Бактоблис на сон после чистки зубов 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотики вам не нужны . Продолжайте лечить желудок , так как причиной боли в горле как раз является желудок .
Когда рефлюкс будет в ремиссии , пойдёт горло .
Горло полощите календулой, рассасывать фарингосепт/ Лизобакт.