Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №1474535

Уважаемый доктор , помоги разобраться с заключением МРТ. Куда и к кому обращаться , на сколько опасны все эти изменения в Шейном отделе ? Что можно восстановить ? К какому доктору идти лечиться ?
У мануального была два раза , после того как они прохрустят мне шею , начинается повышение ад или морозить начинает. Странные ощущения , как будто сердечный приступ . Но сердце проверяла , правда до мануального , оно было в порядке , только экстрасистола наджелудочковая днем. ПОЖАЛУЙСТА ПРОЧИТАЙТЕ ОПИСАНИЕ , не только заключение .

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз, полип в жп, шох, грудной и поясничный хондроз , цестит.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Критичных изменений нет по результатам мрт. Признаки остеохондроза осложнённого несколькими протрузиями и экструзией диска с влиянием на нервные корешки, позвоночный канал не сужен. Есть также в теле 6 шейного позвонка гемангиома - доброкачественное образование, симптомов не даёт, единственное запрещены тепловые процедуры, бани, сауны. По сосудам все хорошо. Показаний для оперативного лечения нет, только консервативная терапия в период обострения: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Можно периодически носить мягкий воротник шанца в период обострения. Для снятия спазма хорошо помогает аппликатор Кузнецова. Можно иглорефлексотерапия. После стихания боли подключите лфк можно по шишонину, плавание, йога. Методики мануальной терапии и остеопатии только у грамотного специалиста, тк на шейный отдел манипуляции с большой осторожностью , очень легко навредить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного у вас на МРТ шейного отдела позвоночника нет. Есть признаки остеохондроза осложненного протрузиями и экструзией. Оперативное лечение ва не показано.
По лечению рекомендую: С целью купирования болевого синдрома НПВС (Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней ИЛИ Аэртал по 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней), миорелаксант для снятия мышечного спазма (Мидокалм по 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней ИЛИ Сирдалуд по 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней), Омепразол по 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Фенибут по 250 мг 3 раза в день в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Сон на ортопедической подушке.
После купирования болевого синдрома бассейн, ЛФК, йога, пилатес.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите подробно ваши жалобы
Принятый ответ
Невролог
Анастасия по данным обслед !По мрт грыжа и протрузия в шейном отделе позвоночника
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Кетопрофен 2.0 мл в /м 2 раза в день 3 дня на 4 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова с Валиком или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров и грыжей средних размеров,которая оказывает влияние на нервные корешки, что может давать болевой и корешковый синдромы. Гемангиома это доброкачественне образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требует, только динамическое наблюдение МРТ раз в год. Необходимо ограничить физиотерапевтическое лечение, витамины группы В, массаж,все что может провоцировать рост гемангиомы.Из медикаментозного лечения во время обострения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Фастум гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.