У ребенка вздувается шишка на голове при смене положения и при напряжении

Добрый день! У ребенка заметили в 4-5 мес.вздувается шишка на голове при горизонтальном положении и при напряжении, в вертикальном пропадает. Ходили к неврологу, ставят диагноз перикраниальный синус под вопросом. Сделали УЗИ мягких тканей. Результаты во вложении. Невролог направляет на консультацию к нейрохирургу с результатами МРТ. Мальчик крупный, в 6 мес. 3 нед. Вес 10840 г, рост 75 см, ОГ 46 см, ОГр 50. Родился 3990 г, 55 см, ОГ 36 см, ОГр 35см, через КС на 40-41 Нед., двукратное обвитие вокруг шеи, острая гипоксия. В 1мес. УЗИ головного мозга хорошее. В 4 мес.обнаружили умеренное расширение наружных ликворосодержащих пространств. Пропили Диакарб и Аспаркам. Через 1,5 мес положительная динамика. УЗИ прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, опасно ли это? Если нужна очная консультация нейрохирурга, то можем ли мы обойтись без МРТ? Боимся наркоза.

34 года

Здравствуйте! В данном случае рекомендую мрт сосудов гм с контрастом! Наркоза не стоит бояться в наше время, дозировки не такие высокие как при операциях, длительность наркоза всего лишь 20 мин!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Читала, что с контрастом МРТ противопоказано деткам до двух лет. Можно ли сделать хотя бы без контраста? Стоит ли вообще рисковать? Эта шишка малыша не беспокоит.

Показания к мрт обычно определяют по весу! Экстренности думаю никакой! Если не хотите делать мрт, обратитесь очно к нейрохирургу! Хотя бы пальпаторно и визуально посмотрит!

Добрый день, если подтвердится перикраниальный синус, то потребуется операция. Обычно назначается КТ головного мозга и костей черепа (дабы определится с костным дефектом) и МРТ г/м с сосудистым режимом (современные аппараты, 1,5Т мощностью имеют в себе возможность бесконтрастной ангиографии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, нам прививки сейчас делать можно?

Можно, но логичнее сперва разобраться с этой проблемой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, я читала, что операции делают для устранения косметического дефекта. Или перикраниальный синус несёт какие-то другие опасные последствия?

Принятый ответ

По сути, большой кровеносный сосуд вместо того, чтобы находится в полости черепа, находится под кожей. Чем понятно случайное ранение крупного кровеносного сосуда, думаю, понятно