Консультация нейрохирурга /

Массивные остеофиты — вопрос №1472620

Здравствуйте,на МРТ шейного отдела позвоночника во всех сегментах массивные остеофиты.Насколько это страшно,в интернете пишут,что они из-за онкологии.Нужна ли мне операция и как дальше обследоваться?Пожалуйста помогите

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Массажист
Здравствуйте, в интернете что не так сразу онкология.
Попробуйте лечебную физкультуру и гимнастику.
Клиент
Елена, спасибо,что успокоили)?

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Натия, здравствуйте,прикрепила
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ есть остеохондроз, массивные остеофиты-это костные разрастания. Они с онкологией никак не связаны не переживайте, но Вам обязательно нужно подключить ЛФК ежедневно, плавание. Операция Вам не требуется.
Нейрохирург
Здравствуйте, остеофиты это костные разрастания, проявления остеохондроза! Рекомендую ЛФК регулярно всего позвоночника для укрепления всего позвоночника с целью предотвращения дальнейшего прогресса остеохондроза!
Принятый ответ
Клиент
Уча, спасибо большое за ответ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Операция не нужна от слова "совсем". Онкология и близко не проходила.
Рост остеофитов провоцирует вяло текущее воспаление тел позвонков, скорее всего, из-за недостаточного мышечного каркаса.

Показан Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца, мази менять, использовать на пчелином, змеином яде, согревающие и др.
Рекомендован массаж и лечебная физкультура с целью укрепления мышц ШОП и спины в целом.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо вам за рекомендации и такой ответ!
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? интернете пишут,что они из-за онкологии➡️➡️➡️ Не слушайте, это не правла

? Нужна ли мне операция ➡️➡️➡️Нет, не нужна

? как дальше обследоваться? ➡️ ➡️ ➡️ Надо не обследоваться, а найти тренера по ЛФК и на постоянной основе заниматься с этим тренером

? Лечебный ручной массаж курсом на шейно-воротниковую область

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? У вас всё отлично