Ореол вокруг родинки

Очень тщательно слежу за всеми изменениями родинок. Заметила, что буквально за несколько дней вокруг одной появился ореол - светлый участок кожи. Посмотрите, пожалуйста, к дерматологу смогу попасть только через несколько дней

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Вы загорали на солнце в ближайшее время ?

Виктория,
Вообще стараюсь избегать солнца, но эта область бывает открыта

Думаю, что это невус Сеттона
Обязательно показаться дерматологу очно
Осмотреть в дерматоскоп и оставить под наблюдением
На солнце закрывать кремом спф 50!!!
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключено развитие галоневуса.Опасности не вижу. В плановом порядке осмотр под дерматоскопом, не подвергать область невусов активной инсоляции.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на невус Сеттона (галоневус). ничего страшного.родинка может само по себе исчезнуть. наносите на это место защиту от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По фото меланоцитарный невус (галоневус)-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Его характерная особенность-ободок депигментации по периферии.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями,защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте
На фото невус Сеттона-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

Здравствуйте, Юлия.
По фото есть депигментация вокруг невуса. Внешне все спокойно. Но только после осмотра в дерматоскоп можно говорить о поствоспалительной пигментации и она пройдёт или невус Сеттона в росте.
Страшного нет, не переживайте.

Здравствуйте.

Невус Сеттона.