Изменился невус у ребёнка 6 лет
Невус при рождении был красноватым, потом цвет сменился на светло-коричневый, появилось множество волосков длинных. Сейчас волосков стало меньше, а в центре пятна появились тёмные бугорки выступающие. Раньше пятно было более гладким. Невус не растёт относительно тела, посещали онколога раз в год, летом изменений не было. Сейчас получили направление к онкологу, но до февраля мест нет в городе. Стоит поторопиться и ехать в доступные онкоцентры?
Здравствуйте.
Типичный врожденный невус.
Никакого подозрения на онкологию.
Врожденные образования не переходят во что-то плохое.
В течение жизни малыша могут меняться и размер и форма и вкрапления - это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, если все же данный невус изменился и появились тёмные пятна - это повод обратиться к врачу в ближайшее время. Все изменения пигментных образований настораживают и требуют очного осмотра.
Ярослава,
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото невус не вызывает подозрений в отношении меланомы.
Изменения происходящие со стороны невуса могут происходить в течение всей жизни, это не говорит об озлокачествлении.
Но по фото нельзя оценить структуру невуса более детально, для этого необходимо выполнить дерматоскопию у грамотного специалиста.
Принятый ответ
Здраствуйте
По фото подозрений в отношение меланомы нет.
Это врожденный невус доброкачественного характера.
В течение жизни может меняться в цвете, размере, форме.
Планово консультация дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если размер невуса большой, то лучше его динамически наблюдать у детского онкодерматолога. Срочности нет, но динамический контроль нужен.