Посмотрите, пожалуйста, фото невуса
Здравствуйте. Мужу 38 лет, весь в невусах, за последние 4 года удалили 12 шт. Все добро. Несколько диспластических. Сегодня были у нашего врача. Внимательно осмотрел в дерматоскоп, сказал, все норм. Но один невус его заинтересовал. Сказал прийти через пол года посмотреть его и удалить. Фото невуса прилагаю. Действительно ли все так нехорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии признаков характерных для злокачественных опухолей кожи , в частности меланомы , нет. Данные за меланоцитарный невус , если не беспокоит удалять не обязательно, достаточно наблюдать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото визуально данные за меланоцитарный невус. Но пигментные образования нужно оценивать в дерматоскоп, так как такая диагностика намного точнее, чем человеческий глаз.
По фото критичного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально на фото признаки доброкачественного эпидермо-дермального меланоцитарного невуса.
Невус симметричный , с равномерным распределением пигмента.
Никаких подозрительных в отношении меланомы структур нет.
Такие невусы удалять не нужно.
Здравствуйте.
По фото данный невус выглядит доброкачественным: симметричный, пигмент распределён равномерно, нет признаков меланомы. Регулярное наблюдение каждый год у дерматолога или дерматоскописта стандартная мера предосторожности, удаление пока не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки внутридермального невуса это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Такие невусы не озлокачествляются. Медицинских показаний для удаления нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой
Тактика "прийти через полгода и удалить его" - очень странная
Если врача что-то смущает по дерматосокпии - то его сразу удаляют
Если ничего не смущает - то не удаляют вообще!