Болит горло

Здравствуйте, после лечения зуба заболело горло, болит уже больше месяца, пропила антибиотик азитромицин боль утихла на 3 дня, потом опять заболело, в горле как будто всё дерёт, брызгаю прополисом ничего не помогает, запись к врачу только в конце недели, подскажите пожалуйста чем лечить?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото горла
Нет изжоги,отрыжки у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, здравствуйте, изжоги и отрыжки нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, фото прикрепила

Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Нет стекания слизи по задней стенке из носа,как нос дышит?по фото не видно заднюю стенку мовсем,нужно прижать язык иди вытащить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, нос дышит хорошо сейчас сделаю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, фото загрузила только такое больше не получается

Марина,нужно дообследоваться
Выполните фгдс исключите заброс в глотку желудосного содержимого,это частая очень причина
Сейчас начните рассасывать септолетте тотал по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло раствором кетопрофен лор 5 раз в день,5 дней
Можно использовать гексорал или ангидак до 3 раз в день,5 дней
Дома влажность поддерживайте 50-60%

И мазок сдайте обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо постараюсь сдать мазок

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть проблемы с ЖКТ? Изжоги , отрыжки ?
Полощите горло Оки 3 раза 5 дней , Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло.
Желательно сдать мазок из горла перед лечением на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мадина, здравствуйте изжог и отрывок нету, с ЖКТ тоже нормально

Сдайте общий анализ крови, чтобы понимать нужны антибиотики или нет.
Начинайте симптоматическое лечение, которую выше написала .

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего вирусной этиологии, сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить бактериальную инфекцию

Сейчас начните местное лечение
Горло Полоскайте ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, спасибо большое за ответ, постараюсь выполнить рекомендации

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу. В горле наиболее вероятно признаки острого вирусного фарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, здравствуйте фото прикрепила

В горле наиболее вероятно признаки вирусного фарингита, стрептатест выполните для исключения бактериальной инфекции. Пока начните местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Что именно делали с зубом? Возможно, аллергическая реакция на установленный материал или сожгли слизистую орошением какого-то лекарства. Попробуйте попринимать Эриус

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, здравствуйте, пломбировали зуб

Возможно , реакция на пломбировочный материал. Часто встречающееся явление