Высокое давление

Здравствуйте! У мужа гипертония уже 10 лет, давление меньше 140 не бывает, сегодня даже после приема лекарства давление 170,уже 8 лет пьет утром эдарби 80 вечером тенокс 5 мг, эгилок 25, кардиомагнил, последнии 3 дня участились перебои в сердце, экстрасистолия, сделал эхо сердца и ЭКГ, врач сказал что все изменения в сердце из за давления. Отменили эдарби, заменив на вальсакор Н 160 бисопролол, тенокс и аллапинин.подскажите есть ли смысл в смене лекарства. Эхо и Экг прикреплю

ИБС
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Суточное мониторирование проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Хайшат, год назад делали 800 экстрасистел зафиксировали и сказали что это не страшно..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую запланировать актуальный холтервоский мониторинг экг для уточнения вида и количества экстрасистол в сутки.
Поскольку давление не стабильно и есть жалобы на аритмию, замена препаратов рациональна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алексей, год назад делали 800 экстрасистл было зафиксированно

Если перебои участились нужно пройти актуальное исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алексей, прикрепила экг и эхо сегодня сделали

Гемодинамика не нарушена.
Изменения описанные в заключении эхокардиографии обусловлены неконтролируемой артериальной гипертензией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алексей, спасибо огромное!

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ синусный ритм. Аритмии, ишемии нет
По ЭХО КГ признаки гипертонической болезни ( расширение левого предсердия , гипертрофия левого желудочка, диастолическая недостаточность лж, расширение восходящей аорты) и признаки повышенного холестерина .
Необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма. Аллапинин пока не нужно принимать, количество экстрасистол было небольшое, показаний к аллапинину нет.
Сдайте дополнительно анализы на ТТГ, ОАК, ферритин, электролиты крови, липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
Нужна коррекция антигипертензивной терапии. Вместо вальсакора Н лучше принимать Телзап плюс 80+12,5 мг или Ордисс Н 32+12,5 мг.
Также нужно скорректировать образ жизни: ограничить соль, жирную пищу, обязательно физическая активность, снижение массы тела, если повышена, отказ от вредных привычек, если имеются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Елена, спасибо огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Елена, 2 года назад сбросил вес на 15 кг, но на давление не повлияло, веса лишнего нет, вредных привычек вообще никаких, питание все диетическое кролик и курица все домашнее, единственное малоподвижный образ.

Анжелика, молодцы, продолжайте здоровый образ жизни, добавьте нагрузки, можно начать с ходьбы, ежедневно не менее 30 мин в день, полезны также велосипед, плавание, зимой лыжи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Елена, врач посоаетовал сделать кардиографию, ваше мнение, надо это делать

Анжелика, вы сделали эхокардиографию. Может суточное мониторирование ЭКГ? Это нужно обязательно сделать
Или коронароангиографию?

У вашего мужа стоит диагноз ишемическая болезнь сердца? Вы делали обследования: нагрузочное тестирование тредмилл тест или велоэргометрию, стресс-эхо?
Обычно сначала проходят одно из этих обследований, информативное всего стресс-эхо кг, если результат положительный, т.е. исследование показывает наличие ишемии, то направляют на коронароангиографию. Если отрицательный, то коронарография не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Елена, этого ничего не делали, они ставят его по эхо и экг, вот холтер еще делали. Сейчас прикреплю сегоднешнее заключение, на основании этого предложили сделать коранароангиографию

Анжелика, нужно подтвердить наличие ишемической болезни сердца, просите врача направить мужа на стресс-эхокардиографию для диагностики. Если результат будет положительный,тогда нужна коронароангиография, если отрицательный - нет. Обязательно нужно стабилизировать артериальное давление.