Консультация эндокринолога /

Помогите пожалуйста! Сильная утомляемость, слабость даже после сна, сердцебиение, депрессивность, нарушение сна, чувство прилива жара или озноба, першение в горле, резкая смена настроения, снизился вес, повышенное мочеиспускание — вопрос №1475009

22 года, стал себя значительно плохо чувствовать с весны этого года (симптомы: сильная утомляемость, слабость даже после сна, сердцебиение, депрессивность, нарушение сна, чувство прилива жара или озноба, першение в горле, легкое головокружение, резкая смена настроения, повышенное мочеиспускание, снизился вес - был 47, стал 43, хотя ем даже больше). Прошёл обследование. Выяснилось, что повышен ТТГ - 5.1 и сахар - 6.21, липаза 109.

Назначили узи ЩЖ, заключение - признаки диффузного тиреодита (АИТ в клинике). Судя по всему, эндокринолога ждать долго, к нему попасть сейчас проблематично. Какое это может быть заболевание? И к чему готовиться? Может стоит сразу обратиться к платному специалисту, а не ждать? Заранее благодарю.

Сопутствующие болезни: эрозивный гастрит (очаговый дуоденит), сколиоз, остеохондроз кр-поясн. от. позв., артроз кол. суст.

Возраст: 22

Хронические болезни: Эрозивный гастрит, остеохондроз позвоночника

Эндокринолог
Здравствуйте
Обычно лечение назначаем при ТТГ более 10, но если есть жалобы тогда нужно снижать ТТГ
Начните принимать тироксин 37,5 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

+ проверить ферритин и вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи

На счёт сахара, Досдайте на гликированный гемоглобин и ПГТТ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ!

Эндокринолог
Пожалуйста!