Расшифровка анализов

Здравствуйте, ребенку 7 лет, сделали исследования, некоторые показатели не в норме. Посоветуйте что нужно сделать, какие анализы сдать и какие могут быть диагнозы с такими результатами. Анализы начали сдавать в связи с подготовкой к спорт школе, делали узи сердца, экг, холтер..

Принятый ответ

Здравствуйте. Тириотропный гормон повышен. Проконсультируйтесь с эндокринологом. Сдайте ттг и узи щитовидной железы. В общем анализе крови повышены эозинофилы , что говорит за глистную инвазию или алоергический процесс. Побобольше жидкости пейте. Общий анализ крови пересдайте через 2 недели. Остальное все в норме.

Поиложите экг, узи сердца, есть жалобы какие нибудь,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Альбина, узи ранее прикладывала, врачи сказали что все нормально с сердцем

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед сдачей анализов ребенок не болел ОРВИ? Какие - либо жалобы имеются? ТТГ по верхней границе нормы, но Т3св и Т4св в норме. Сделать УЗИ щитовидной железы и уровень вит.Д тоже можно проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Аида, нет, не могу сказать что он недавно болел..ест плохо, пьет мало, занимается спортом, не досыпает по утрам. Были заезды в уголках рта, показали прошло и витамины пьет

В таком случае еще следует досдать кал методом parasept на паразитоз. Описанные симптомы и эозинофиллия характерны. Уровень вит.Д тоже следует проверить. Если занимается спортом пить воду обязательно в достаточном количестве(30мл/кг/сут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Аида, подскажите, может ли изменяться показатели от сильного волнения? Как то сдали кровь он очень боялся и результат вообще не выдали, сказали пересдать

Здравствуйте! Да, конечно могут менятся уровень лейкоцитов и лейкоформулы. Остальные клетки крови в целом не реагируют на стрессовый фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Аида, а на гормоны щитовидки?

Принятый ответ

Здравствуйте,в общем анализе крови есть признаки сгущения крови,пейти больше жидкости 30мл накг.ТТГ по верхней границе норме,но Т3 и Т 4 в норме,из дообследования можно сделать узи щитовидной железы.Все остальные показатели в норме.

Здравствуйте, Ксения.
В общем анализе крови повышены лимфоциты,возможно в организме присутствует вирусная инфекция(сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ, герпес).
Повышены эозинофилы, что может быть связано с аллергической реакцией и глистной инвазией(сдать кровь на общий IgE и анализ кала на гельминты).
Повышение гематокрита может возникнуть из-за недостатка воды, нужно нормализовать водный баланс сына.
Слегка повышен гормон ТТГ,что может быть связано с нарушением функцией щитовидной железы, повторите анализ, если уровень так и будет повышенным, необходимо будет сделать УЗИ щитовидной железы и попасть на консультацию к эндокринологу.
Все остальные показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, скажите, а при волнении могут ли искупаться результаты?

Результаты, измененные в анализах Вашего ребенка, не зависят от волнения.

Нужна консультация эндокринолога и узи ЩЖ,возможно есть субклинический гипотиреоз,ттг желательно не выше 2,5;возможно назначат йод в лечебной дозировке.
Жидкости мало пьёт ребёнок)
Как будто по крови остаточные явления после вирусной инфекции.
Все остальное-в порядке)

Принятый ответ

Здравствуйте! Должны быть в норме ферритин,Вит д,кальций калий магний крови . Питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргуба, подскажите, при волнении могут искажаться результаты? Очень боится всегда кровь сдавать

К волнению чувствительны гормоны . Но на глисты надо проверить ( эозинофилы не зависят от эмоций) - ее по на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргуба, да, как раз про гормоны.. как их узнать точно, если он кровь боится сдавать..

Пусть побеседует детский психолог, раз,яснит как и почему не надо бояться . По - другому никак(.Если уж личный пример, допустим,родителей сдачи крови со спокойным видом тоже не подействует)
Но в принципе,грамотный опытный эндокринолог и так может сказать, все ли нормально у ребенка по осмотру просто

Да, и кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргуба, а трехкратно это как? Несколько раз сдать? Через какие промежутки по времени?

Хорошо написано тут

https://11gp.by/%D0%BF%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC/%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%BA-%D1%81%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B5-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно досдать кал на гельминтозы методом 3х кратного обогащения

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Консультация эндокринолога