Анализ на андрогены
Здравствуйте, сдавали анализ на 5й день цикла: Тестостерон 1.64 нл/моль Эстродиол 133 пл/моль Дгэа-с 4.68 мкмоль/л Андростендион 3.1нмоль/л Возраст 39л Подскажите в норме ли гормоны или есть проблема?
Здравствуйте. С какой целью сданы анализы? Цикл регулярный? Беременности, роды?
Бросила курить, сначала дикое чувство голода, хоть на стену лезь, потом отёки и задержка цикла в 20 дней, потом вообще пропал за 4 месяца плюс 14 кг, дикое чувство усталости, а я спортсменка, веду очень активный образ жизни, профессионально бегаю, плюс кардио нагрузки, в итоге пришлось опять начать курить, начался цикл, причём первый, в следующий через 12 дней, после этого через 5 дней сдала на гормоны. Вес пошёл вниз, отёки ушли. Хочу понять, как вернуться в прежнюю форму
Для оценки мне нужны референтные значения лабораторий, они могут отличаться у разных лабораторий.
Вам нужно дополнительно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, инсулин. УЗИ малого таза делали?
Тестостерон 0.29-1.67
Андростендион 1-12.2
Эстрадиол 45-845
Дгэа-с 1.65-9.15
Вот они, все в рамках рефференсов, но ведь по эстрагенам, например, очень большая вилка, как лучше, когда выше среднего или ниже, например по тестостерону у мужчин нормы от 12 до 35 нмоль/л, только 15 это будет вялый обрбзглый импотент-истеричка, а в 30+ мачо и герой, результаты в спорте так же будут у этих двух условных групп диаметрально отличаться. Я лишь пытаюсь понять, нужно ли мне как-то корректировать уровни этих гормонов, тк раньше я их не сдавала и не знаю своих норм. Просто из Вашего опыта, какие уровни у полностью здоровых спортивных женщин моего возраста должны быть?
Нет, никогда не было проблем с щитовиткой и инсулинорезистентностью, я спортсменка, всегда была "мышечной" с кубиками пресса, без лишних жиров, сахар всегда в норме.
Вы слишком большое значение придаете гормонам. У мужчин действительно все по-своему. У женщин это не так. Все у Вас в норме. Эстрогены к нижней границе ближе, по видимому из-за сбоя цикла. Нужно сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, чтобы увидеть толщину эндометрия. Беременности? Роды?
2 беременности и 2 родов, крайние в 2006
Тем более нужно проверить щитовидную железу. Никогда не было - это хорошо, но откуда тогда взялся вес? Перестали курить - стали заедать освободившееся время? Был сильный стресс? На вес влияет пролактин, сдайте его на на 5-7 день цикла с подсчетом макропролактина. У рожавшей дважды женщины с регулярным циклом не может быть гормональных изменений половых гормонов, если только не начинается ранняя менопауза. Это по гормонам, которые Вы сдали- не видно. Можно посмотреть АМГ - запас фолликулов.
Спасибо, сдам, андрогены пошла сдавать из-за проблем с циклом. Так же прочитала про влияние никотина на никотиновые рецепторы гипоталамуса- что может влиять на выделение гипофизом регулирующих гормонов.
Заедание, это уже психология, я в неё не верю, тк психическое состояние человека лишь следствие биохимическиз процессов, происходящих в мозге, значит и искать разгадку нужно начинать в этом направлении, но это так, моё личное убеждение, я не врач