Консультация ветеринара /

Собака вяло себя ведет и ничего не ест — вопрос №1475418

Последние три недели собака стала намного хуже есть, в воскресенье утром 23.07 сходила в туалет по большому и после из ануса потекла алого цвета кровь, в понедельник крови уже не было, но жидкий стул и собака совсем перестала есть. У нас шпиц, вес 3600, 1 год 11 месяцев. До этого кормили сухим и влажным кормом монж и давали овощи и фрукты. В воскресенье сходили в ветеринарную клинику температура 39.5, сдали анализ крови пониженные лейкоциты, эозинофилы, пазафилы, моноциты, также сдали кал на я/г - ничего не обнаружено. Какие наши действия , подскажите пожалуйста. Собака весь день лежит и ничего совсем не ест. Очень похудела была 4кг, сейчас 3,6

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо сдать анализы на парвовирусный энтерит, и другие кишечные инфекции. Так же необходимо УЗИ брюшной полости. Начать капать собаку препаратами восполняющими потерю жидкости. Антибиотики, противодипрейные препараты. Адсорбенты.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы крови. Узи собаке не проводилось?
Какие то инфекции исключали, брали мазки ректально?
Собака вакцинирована? Когда были обработки от глистов?
Какие лечение проводите в данный момент?
Вам нужно сдать анализ на парвовирусный гастроэнтерит ПЦР, нужны поддерживающие капельницы, антибиотики, если они уже не назначены.
С весом 3.6 кг нужно делать внутривенные или хотя бы подкожные капельницы около 70-80 мл в сутки.
Перорально нужны сорбенты, например Полисорб или энтеросгель.
При отсутствии аппетита нужно кормить из шприца, лучше всего корм Гастроинтестинал несколько раз в день.
Даже если собаку не рвёт, её может подташнивать, лучше добавить препараты от рвоты-Серению или Латран.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте.
Собака вакцинирована? Есди да, то когда была последняя вакцинация?
Биохимию крови сдавали?
Снижение лейкоцитов крови и симптоматика в виде нарушения работы желудочно-кишечного тракта может быть вследствие развития инфекции.
При отказе от еды - внутривенные капельницы. Если такой возможности нет, то можно колоть подкожные капельницы.
Сорбенты - полисорб или энтеросгель - по 1/3 ч.ложке, 3 раза в день. Развести в небоьшом количестве воды, давать со шприца, без иглы. Курс 7 дней. За 1 час или через 1 час после кормления и других лекарств.
При наличии рвоты - купировать противорвотными препаратами - серения (маропиталь) - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, подкожно, 1 раз в день. Курс 3 дня.
Если нет изнуряющей рвоты, то принудительное кормление, малыми порциями.