Слабость при онкологии.

Добрый день! У отца обнаружили рак 4 степени желудка, опухоль не операбельная, т.к. головка уже проникла в поджелудочную железу на 3-4 мм. Поставили обходной анастомоз. назначили химиотерапию Капецитабином прошли 5 курсов, после первого курса состояние улучшилось, препарат был индийский, а потом стали давать Озоновский, эффекта никакого не было. После последнего обследования оказалось что опухоль увеличилась, назначили Сегидрин. Состояние у отца стало слабое, аппетита нет. Стали колоть ему Дексаметазон 12 мг 1 раз утром, стало немного лучше. Прокололи 10 дней. Сейчас перестали. И опять состояние стало ухудшаться. Подскажите можно ли продолжить колоть Дексаметазон, или что то еще можно принимать для поддержания?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста последнюю выписку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите осмотр онколога к вопросу, анализы свежие, если есть. Болевой синдром присутствует? Тошнота, рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Юлия, тошноты рвоты нет, но очень мучает отрыжка, и бывает изжога

По анализам на момент июня критичных отклонений в показателях анализов нет. Отмечается снижение общего белка, из-за этого снижение креатинина. Нужно попробовать добавить к ежедневному рациону нутридринк или другие нутритивные смеси, прием маленькими глоточками в течение дня. Кушать нужно обязательно, какой сейчас вес и рост? Дексаметазон можно продолжить принимать, но дозировку я бы рекомендовала снизить, 12 мг вы сразу стали вводить или до этой дозировки была ниже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Юлия, 12 мг стали сразу вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Юлия, и по поводу отрыжки что посоветуете принимать

Дозировка дексаметазон 12 мг-это много, начинать нужно с 4 мг, увеличивая постепенно. Отменять так же нужно постепенно. Сейчас нужно начать введение с 4 мг и оценить самочувствие, для защиты желудка обязательно добавить Нексиум/омез/омепразол , от изжоги попробовать мотилиум.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы совершили ошибку, резко отменив Дексаметазон!!
Возвращаете его но в дозировке 4 мг внутримышечно каждое утро

Обязательно добавьте Церукал 3 раза в день
Омепразол 20 мг за 30 минут до завтрака и 30 минут до ужина
Добавляйте Нутридоинк по 1 флакону в день маленькими глотками в течение всего дня как дополнение к пищи, не замена ее

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленным анализам клинически значимых отклонений нет. Нельзя было сразу отменять дексаметазон. Сейчас снова начните колоть но уже по 4 мг в/м каждый день, отменять постепенно. Обязателен прием омепрозола по 1 капсуле 2 раза в день. При тошноте ондасетрон по 8 мг. Также к основному питанию необходимо добавить белковое питание нутридринк по 1 бутылочке в день.