Состояние родинки
Добрый день. Год назад я родила и некоторые родинки на моем теле во время беременности и кормления грудью стали темнее. Некоторые из них сейчас пришли к своему прежнему виду, а некоторые так и остались темными. Подмышкой правой руки у меня три родинки и средняя на ножке потемнела, её кончик почти черный. Посмотрите пожалуйста, это норма? Прилагаю снимки, с разных ракурсов со вспышкой и без. Очно к врачу пока нет возможности пойти, так как я нахожусь дома с детьми. Я очень переживаю и так как родинок на теле очень много, стараюсь всегда следить за их состоянием. Родинка небольшая бельем не натирается, она не болит, не чешется, не шелушится и вообще никак не беспокоит меня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото у вас присутствуют: проявления мягкой фибромы, папиллому, пигментные невусы
Внешне чего то страшного не вижу.
Рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения диагноза.
Повода для беспокойства нет.
Можно удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
В домашних условиях удалять запрещено т.к нет возможности проконтролировать глубину удаления и возможно получить ожог.
Игорь Михайлович, спасибо большое! А то я себе уже напридумывала всякого. Такие невусы лучше удалять, да?
Надежда, добрый день
По фото - доброкачественные новообразования кожи - меланоцитарные невусы. Происходят из клеток меланоцитов.
Тот, который травмированный может отпасть, ничего страшного.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- травмированный невус обработать фукорцином 2 р/д 3-5 дней
Александр Сергеевич, спасибо большое. Все таки есть вероятность, что родинка травмирована?
Да, но это ни о чем не говорит.
Александр Сергеевич, то есть ничего опасного?
Нет. Но я бы на Вашем месте все равно их удалил, не очень удачная локализация
Здравствуйте!
Это проявления папилломатозных невусов.
Внешне спокойные, доброкачественные, меланоцетарные.
Повода для беспокойства нет.
Но место расположения может давать трение.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! А то я так испугалась! Такие родинки лучше удалять, я правильно понимаю?
Лучше да, удалить будет правильно.
Не переживайте, опасного нет.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
На здоровье!
Здравствуйте. Травмированный папиломатозный Невус.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней. Через десять минут нанести Левомеколь мазь 2 раза в день 5 дней.
Обратитесь на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить лазером или сургидрон.
Оксана Александровна, похоже на травмированный? Вроде в таком месте расположен, что нет трения… Страшного ничего нет?
Вокруг есть покраснение. Ничего страшного. Не переживайте.
Здравствуйте, Надежда
На фото доброкачественные, папилломатозные, меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо большое! Удалять это не обязательно?
Принятый ответ
Нет, не обязательно
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественные новообразования - папилломатозные и меланоцитарные невусы, родинки.
Повода для беспокойства нет, в плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии.
Важно не травмировать родинку. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Летом обязательно защищать от солнца - спф 50.
Желаю здоровья!?
Екатерина Витальевна, спасибо большое за ответ. Родинка находится сверху подмышечной впадины, то есть нижним бельем я её никак не могу травмировать и бритвой соответственно тоже, поскольку она находится на значительном расстоянии от роста волос. Меня напугал темный кончик этой родинки.
Принятый ответ
Не переживайте, визуально все родинки спокойны и не вызывают опасений!?
Екатерина Витальевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото дермальные Невусы , подозрений не вызывают . Для уточнения очный осмотр врача . В целях эстетики можно удалить