Консультация дерматолога /

Состояние родинки — вопрос №1982742

Добрый день. Год назад я родила и некоторые родинки на моем теле во время беременности и кормления грудью стали темнее. Некоторые из них сейчас пришли к своему прежнему виду, а некоторые так и остались темными. Подмышкой правой руки у меня три родинки и средняя на ножке потемнела, её кончик почти черный. Посмотрите пожалуйста, это норма? Прилагаю снимки, с разных ракурсов со вспышкой и без. Очно к врачу пока нет возможности пойти, так как я нахожусь дома с детьми. Я очень переживаю и так как родинок на теле очень много, стараюсь всегда следить за их состоянием. Родинка небольшая бельем не натирается, она не болит, не чешется, не шелушится и вообще никак не беспокоит меня.

Возраст: 34

Хронические болезни: Розацеа

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото у вас присутствуют: проявления мягкой фибромы, папиллому, пигментные невусы
Внешне чего то страшного не вижу.
Рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения диагноза.
Повода для беспокойства нет.
Можно удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
В домашних условиях удалять запрещено т.к нет возможности проконтролировать глубину удаления и возможно получить ожог.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо большое! А то я себе уже напридумывала всякого. Такие невусы лучше удалять, да?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, добрый день
По фото - доброкачественные новообразования кожи - меланоцитарные невусы. Происходят из клеток меланоцитов.
Тот, который травмированный может отпасть, ничего страшного.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- травмированный невус обработать фукорцином 2 р/д 3-5 дней
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое. Все таки есть вероятность, что родинка травмирована?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, но это ни о чем не говорит.
Клиент
Александр Сергеевич, то есть ничего опасного?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Но я бы на Вашем месте все равно их удалил, не очень удачная локализация
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления папилломатозных невусов.
Внешне спокойные, доброкачественные, меланоцетарные.
Повода для беспокойства нет.
Но место расположения может давать трение.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! А то я так испугалась! Такие родинки лучше удалять, я правильно понимаю?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше да, удалить будет правильно.
Не переживайте, опасного нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Травмированный папиломатозный Невус.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней. Через десять минут нанести Левомеколь мазь 2 раза в день 5 дней.
Обратитесь на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить лазером или сургидрон.
Клиент
Оксана Александровна, похоже на травмированный? Вроде в таком месте расположен, что нет трения… Страшного ничего нет?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вокруг есть покраснение. Ничего страшного. Не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
На фото доброкачественные, папилломатозные, меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! Удалять это не обязательно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не обязательно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественные новообразования - папилломатозные и меланоцитарные невусы, родинки.
Повода для беспокойства нет, в плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии.
Важно не травмировать родинку. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Летом обязательно защищать от солнца - спф 50.
Желаю здоровья!?
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое за ответ. Родинка находится сверху подмышечной впадины, то есть нижним бельем я её никак не могу травмировать и бритвой соответственно тоже, поскольку она находится на значительном расстоянии от роста волос. Меня напугал темный кончик этой родинки.
Дерматолог, Косметолог
Не переживайте, визуально все родинки спокойны и не вызывают опасений!?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото дермальные Невусы , подозрений не вызывают . Для уточнения очный осмотр врача . В целях эстетики можно удалить