Киста яичника

Добрый день! Делала контрольное УЗИ 25.05.23 после удаления полипа матки на 5 день цикла и по выявили кисту в левом яичнике: расположение анатомическое, визуализируется кистозное образование с четкими и ровными контурами, эхоструктура с перегородкой( возможно две тесно расположенных кисты) размерами 5,0х3,0 см. При ЦДК аваскулярное (функциональная киста) . Предыдущее УЗИ было 2 месяца назад 26.05.23 и там в левом яичнике была параовариальная киста ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ Размер яичника (прод х попер х толщина): 32 х 24 х 22 мм Объем: 5,15 см3 Структура: фолликулярный аппарат лоцируется чётко, виз-ся фолликулы 3 в эхо-срезе, размерами 3,6 мм; 5,7 мм и 8,2 мм Маточная труба левая: не визуализируется В позадиматочном пространстве: свободная жидкость не определяется. Дополнительно: - параовариальная , слева, виз-ся анэхогенное кистозное образование с четкими и ровными контурами размером 12,8 х 8,1 мм, аваскулярное в режиме ЦДК

45 лет

Здравствуйте. Скорее всего это простая фолликулярная киста, ничего с ней делать Не нужно, она должна рассосаться в течение 2-3 циклов. Вам нужно будет пройти контрольное УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла

Екатерина, спасибо за ответ! А то, что эта киста была в предыдущих циклах ( в декабре тоже была под вопросом киста желтого тела в левом яичнике) не влияет?

Принятый ответ

Нет, они могут образовываться в каждый цикл, киста желтого тела тоже

Принятый ответ

Здравствуйте, за такими кистами только наблюдение, раз в полгода проходить узи омт на 5-7день цикла,

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас нужно наблюдение, контроль узи в динамике, при необходимости можно будет пройти мрт, если по узи останутся вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!Вероятнее всего, что в левом яичнике киста фолликулярная,которая самостоятельно регрессирует в течение 2-3-х месяцев, рекомендую Вам повторить УЗИ через 3 месяца на 5-7-й дмц.