Пропали месячные

Добрый день! Пропали месячные. Уже пошел 60й день цикла, сделала УЗИ диагноз мультифоллукулярные яичники, имеется лишний вес. Рост 156 вес 77кг. Гипотериоз,пью эутирокс 120мг. Не могу забеременеть уже 8 лет. Сейчас самостоятельно начала 5й день пить Дюфастон по одной таблетке, начал побаловать низ живота. Подскажите как восстановить цикл и овуляцию чтобы заберенеть

Гипотериоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи можете прикрепить? если овуляции у вас нет , то это только стимулировать.

Галимат, прикрепила Узи

У вас по узи тонкий эндометрий, гипоплазия эндометрия, месячных нет и в ближайщее врем не будет. Месячные начинаются при толщине эндометрия от 7 мм , а у вас 3 мм, нечему отторгаться. Желтого тело нет, что говорит об отсутствии овуляции. Вам нужно сдать на половые гормоны и если такой тонкий эндометрий и овуляции нет, то нужно наращивать эндометрий и стимулировать овуляцию. Сдайте на половые гормоны на 3-5 день цикла: эстрадиол,фсг,лг,17-он прогестерон,дгэа, тестостерон , пролактин. А также на гормоны ЩЖ: ТТГ,Т3св,Т4св,АТТПО

Галимат, Почему вы пишите сдать на какой-то день цикла? Если цикла нет

потому что их сдают в такие дни цикла. Если месячных нет, нужно ждать пока прийдут и потом досдать анализы

Галимат, а если они совсем не начнутся? Замкнутый круг

вы дюфастон сколько уже пьете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходима очная консультация гинеколога эндокринолога . Обследоваться , с уедьте сотканным диагноза и выяснения причины нарушен в менструального цикла . Причина может быть и в гипотиреозе , и в патологии надпочечников , при гиперпролактинемии, при синдроме поликистозных яичников . Если у вас нет овуляции, то показана стимуляция овуляции с целью наступления беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Установить диагноз. Принимайте дюфастон 10 дней- на отмену придёт менструация. На 2-5 день цикла сдать гормоны: лг, фсг, амг, общий тестостерон, пролактин.
Обследование на инсулинрезистентность. При выявлении- приём сахароснижающих препаратов.
Если будет установлен спкя- прием дюфастона. Отслеживать овуояцию. При её отсутствии- медикаментозная стимуляция овуляции. При неэффективности- врт.
Снижение веса на 8% иногда приводит к появлению своих овуляций и произвольной беременности.

Ольга, а я сейчас правильно принимаю Дюфастон по одной таблетке?

Ольга, я прикрепила Узи.можете глянуть

Ой нет. Дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Если пили по 1- переходите на 2 таб в день.
Очень тонкий эндометрий по узи. И большие мультифолликулярные яичники- один из 3х критериев спкя.
Не факт, что после отмены дюфастона придет менструация,  но попробуйте. И сдайте гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте! Дюфастон зря начали пить, менструация от него не придет, так как у Вас тонкий эндометрий -3мм, просто нечему будет отторгаться.
Какой уровень ТТГ?

Вам нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, пролактин, ДГЭА-S.

Так же хорошо бы оценить уровень глюкозы и пройти глюкозотолерантный тест для диагностики инсулинорезистентности.

Екатерина, а если не пить Дюфастон так месячные и не начнутся. как сдавать гармоны?

При таком тонком эндометрии гормоны сдаются в любой день цикла. У Вас по узи сейчас картина 1й фазы цикла.

Екатерина, так что теперь делать с Дюфастоном пить или нет,,?

Екатерина, все как один прописывают Кок а лечить не лечат

Сейчас от Дюфастона никакого толку не будет, тем более если Вы его начали принимать сразу после узи. Я рекомендую его отменить и сдать гормоны.

Чтобы начинать пить какие - либо препараты, КОК в том числе, нужно сначала правильно поставить диагноз. Для этого нужно пройти дообследование.