Консультация офтальмолога /

Воспаление нижнего века — вопрос №1476047

Добрый день! Третий день воспаление края нижнего века. Капаю окомистин, промываю глаз крепким черным чаем, улучшений нет. Началось все с ощущения постороннего предмета в глазу, ощущения что что-то мешается в районе нижнего века. Работал в огороде, возможно что-то действительно попадало в глаз. При тщательном визуальном осмотре ничего обнаружено не было. Промыл глаз проточной водой. На следующий день припух краешек нижнего века, стал капать окомистин. Воспаление усилилось. Помогите пожалуйста подобрать препарат, который поможет. Аллергией не страдаю. Редко ношу очки для чтения.Требуется ли очная консультация в этом случае. Фото прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Мкб, грыжи, гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото глаз крупным планом с оттянутым нижним веком, спасибо. Отделяемого из глаз нет?
Клиент
Алена, добрый день! Фото пытаюсь прикрепить. Выделений никаких нет, воспаление.

Клиент
Алена, фото прикрепил.
Офтальмолог
Посмотрела фото. Да, веко воспалено у Вас. Формируется ямень в толще века. Чаем больше промывать не стоит, чай не стерилен. Рекомендую начать капать капельки с комбинированным действием Тобрадекс (антибиотик+стероид) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 10 мин закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 7-10 дней . При сильной отечности века принять антигистаминный препарат, например, Лоратадин по 1 таб. 1 раз в день 5 дней.
Клиент
Алена, на какой день должны появиться улучшения и когда стоит беспокоиться если их не будет?
Клиент
Офтальмолог
Если через 7 дней не пройдёт, то нужно будет подкорректировать Вам лечение. Еще разок проконсультироваться с врачом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) это начинается ячмень. Возможно грязь попала в глаз. Рекомендую заменить ваши капли на капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней через 15 минут на кожу века и в глаз мазь флоксал 3 раза в день 7 дней. Через 7 дней скорректировать лечение надо будет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. В толще века формируется воспалительное образование ячмень. Нужно начинать оперативно лечиться. Очная консультация пока не нужна. Сейчас рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Лучше берите последнего поколения чтобы не было седативного эффекта. Это парлазин или эриус 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Окомистин это антисептик. Он слабый препарат. Вам не поможет. Чаем тоже не рекомендую промывать. Он не стерилен.