Появились на глазах пузырьки

Здравствуйте, у моего папы (50 лет) несколько месяцев назад появился какой-то шарик под глазом, не знаю что это, пузырь, шишка, фото прикрепил. Недавно ещё и не втором глазу появилось. Объясните пожалуйста что это. Серьезно ли это? Есть ли мази или капли которые помогут вылечить глаза?

Не
50 лет

Здравствуйте. Посмотрела фото- это халязион. Закупорился проток мейбомиевой железы внутри века и образовалась капсула с гнойным содержимым. Рекомендую капли Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней, затем закладывать мазь за веко Флоксал 2 раза в день 10 дней. Наносить на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем массажными движениями 5 мин, а за веко (где маленький шарик) 0,5% 2 раза в день 14 дней. Далее оценить динамику состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Таир
Клиент

Алена, а вы уверены точно да? Просто боюсь ошибиться и купить не те мази. После этих мазей должно полностью пропасть? А "за веко" это что значит? Под веком мазать как-то? Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Если была не уверена , не отвечала бы Вам и не давала такие рекомендации. Нижнее веко оттягиваете и выдавливаете мазь размером с горошинку

Здравствуйте, а кроме этих жалоб есть ещё какие то, у вашего папа? Зуд век, отделяемое из глаз? Хронические заболевания какие либо есть? Само образование на правом глазу плотное по ощущениям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таир
Клиент

Анастасия, жалоб больше нет, зуда нет, выделений тоже. Просто вот этот шарик и всё. Один из них уже долгое время, а второй вот на левом глазу недавно появился. Плотное, да

Плотное, это скорее всего халязион, и судя по фото не маленький. Если есть воспаление, то капли с дексаметазон я бы не стала капать. Неттацин по 1 капли *3раза в день 7 дней. Когда воспаление пройдёт нужен очный осмотр, касаема второго глаза: только мазь Колбиоцин за нижнее веко (оттягивайте) и закладываете 7 дней.

Здравствуйте.
На верхнем веке образование болит если потрогать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таир
Клиент

Вера, здравствуйте, если потрогать то болит, да

Здравствуйте! В глазу человека перпендикулярно краю век проходят железы. При нарушении работы желез они закупориваются и образуется неинфекционное воспаление - халязион. В случае верхнего века правого глаза мази, капли не помогут. Необходимо делать компрессы теплые (полотенце смачиваете в горячей воде и прикладываете к глазам на 10-15мин) 3р/д и массаж области халязиона. Процесс занимает длительное время и возможно окончательно «шарик» не пройдёт и может потребоваться оперативное лечение.
В случае нижнего века левого глаза по фото видно еще активное воспаление, нужно за нижнее веко закладывать мазь Эритромициновую или Флоксал 3р/д 7дн. Затем так же гигиена век, компрессы и массаж