Вакцинация ребенка

Ребенку 6 лет. Сделали прививки - ревакцинации против кори, краснухи, паротита, и в этот же день капли от полиомиелита. За несколько дней до этого был воспален глаз, но без выделений. 5 дней капали левомецитин в глаз. В субботу закончили лечение, а в понедельник делали прививки. Переживаю, что вскользь сказала про глаз и мне кажется доктор не посмотрела. Вроде красноты не было. температуры тоже не было. но боюсь, что что-то недосмотрели и во время того, как ставили прививку, было воспаление или легкая краснота, а вдруг, инфекция в организме оставалась. Как это может повлиять на действие вакцин?

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Изучила ваш вопрос.
В описанном случае нет повода для тревоги .
Даже лёгкая вирусная инфекция не является противопоказанием для вакцинации. Тем более курс лечения вы завершили .
Но даже учитывая , что глаз был еще немного красным, то это никак не повлияет на переносимость прививки, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, я переживаю не за переносимость прививки, а за то, что она вдруг не подействует, если в организме оставалась инфекция

Прививка в любом случае подействует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, Это касается и наших прививок - ревакцинации против кори, краснухи и паротита, а также капли от полиомиелита в 6 летнем возрасте?

Это касается любых прививок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Никак, на сегодняшний день доказано, что если ребёнок на момент постановки вакцины хорошо себя чувствует, то никаких осложнений не будет. Выдерживать две недели после перенесённого заболевания не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, То есть если бы глаз оставался бы красным, но без температуры, на действие вакцины это бы не подействовало?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, а вообще, что-то может повлиять на действие прививки? Очень тревожусь за это. Например, у нас появился котенок, которого мы протравили от блох. И сейчас второй раз по инструкции надо протравливать. Естественно, после общения с ним моются руки. Но все же такой вопрос: препарат от блох у котенка не окажет негативного последствия на действие прививки. Не знаю, может, он каким-то образом попадет в организм ребенку и смешается с вакциной. понимаю, глупости спрашиваю, но очень волнуюсь и хочу получить ответ.

Нет, не окажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, контактировать ребенку после прививки от кори, краснухи и паротита, а также от полиомиелита с протравленным от блох котенком можно?

Можно, ничего не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, Большое спасибо за ответы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, можно еще вопрос. В день прививки разбитую накануне коленку обработали мирамистином. И в этот же вечер или на следующий день (не помню) сделали два пшика в горло тоже мирамистином. Также ребенок пьет аскорбинку. Мирамистин и Аскорбиновая кислота - не страшно, что применяли и применяем на фоне вакцинации?

Нет, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, А через сколько после прививок разрешено принимать лекарства, например, если будет простуда или кашель, или горло заболит, или температура поднимется?

Нет ограничений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

На формирование иммунного ответа не повлияет данная ситуация, не волнуйтесь!
Обычно при ОРВИ вакцинация может быть разрешена сразу после нормализации температуры тела, если же температуры не было, то остаточные локальные проявление не будут противопоказанием к вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Сергеевна, Это касается и наших прививок - ревакцинации против кори, краснухи и паротита, а также капли от полиомиелита в 6 летнем возрасте?

да, я про это и писала. На формирование иммунного ответа против этих инфекций это не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Сергеевна, Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если лечение было до вакцинации, острый период прошел, то вакцинироваться было можно
Тем более лечение было ранее в течение 5 дней, этого достаточно для местного воспаления
Врач перед прививкой обычно осматривает ребенка, если сказали про глаз, то вероятнее всего посмотрела
На действие вакцин не повлияет, на их иммуногенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, За глаз я разговаривала с медсестрой, пока врач осматривала ребенка. Я я не видела, чтобы она смотрела именно глаза. Виню себя за это, а спохватилась уже через пару дней. То есть, если бы он вдруг оставался красным немного, на действие прививки это не влияет?

Нет, так как было уже проведено ранее лечение, тем более если и было покраснение - это все таки местное воспаление, не общее. Чаще покраснение затрагивает только конъюнктиву, дальше не распространяется
Поэтому на вакцинацию не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, Я правильно поняла, даже если бы глаз был красный, иммунитет против заболеваний, от которых вакцинировались, будет в любом случае?

Верно
У кпк даже в инструкции написано: "При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях прививки проводят после нормализации температуры". Соответственно если не было температуры, то вакцинацию можно проводить
А опв создаёт иммунитет именно в кишечнике, тут совершенно не будет влияния возможного конъюнктивита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна,Спасибо! а вообще, что-то может повлиять на действие прививки? Очень тревожусь за это. Например, у нас появился котенок, которого мы протравили от блох. И сейчас второй раз по инструкции надо протравливать. Естественно, после общения с ним моются руки. Но все же такой вопрос: препарат от блох у котенка не окажет негативного последствия на действие прививки. Не знаю, может, он каким-то образом попадет в организм ребенку и смешается с вакциной. понимаю, глупости спрашиваю, но очень волнуюсь и хочу получить ответ.

Я понимаю вашу тревогу, но такие случаи не влияют.
На вакцину может повлиять только общее состояние организма ребенка - болезнь

Попасть в организм может через рот только, а вакцина в кровоток поступает
Соответственно и не будет вщаимодействовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, Но ведь против полиомиелита капли тоже в рот капали...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, Прошу прощения, что задаю много вопросов, но хочу до конца все прояснить. Вы говорите, что болезнь может повлиять. И сколько после прививок желательно не болеть? Конкретно в нашем случае - ревакцинация от кори, краснухи и паротита, а также капли от полиомиелита в 6 лет?

Если имеем в виду и опв, то в таких случаях должно быть одновременно. Но это же невозможно. Поэтому на такие случаи и не ориентируемся, их даже вряд ли исследуют
Болезнь именно в острый период, сложится недостаточный иммунный ответ.
Это у любой вакцинации - противопоказание.
На примере вашего случая, нельзя было проводить вакцинацию до начала лечения и в момент лечения , так как это был острый период. Лечение закончено, жалоб нет, признаков воспаления общего не было (повышения температуры), соответственно влияния на вакцинацию не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, в день прививки разбитую накануне коленку обработали мирамистином. И в этот же вечер или на следующий день (не помню) сделали два пшика в горло тоже мирамистином. Также ребенок пьет аскорбинку. Мирамистин и Аскорбиновая кислота - не страшно, что применяли и применяем на фоне вакцинации?

Нет, Мирамистин местный антисептик, практически не всасывается в кровоток
Аскорбинка - просто витамин с добавками

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, А через сколько после прививок разрешено принимать лекарства, например, если будет простуда или кашель, или горло заболит, или температура поднимется?

Сразу же. Это не влияет на что либо. Если уж разрешено ставить вакцинацию от нескольких заболеваний совместно (кроме БЦЖ), то и другие препараты не влияют на реакцию на вакцинацию
(Кроме препаратов крови - иммуноглобулины, плазма и ТД)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, И ничего, что мирамистин попал в желудок , ведь горло пшикали. Если для ревакцинации от кори, краснухи и паротита ничего, то для капель от полиомиелита - тоже не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, Большое спасибо!

Здравствуйте
Не увидела предыдущее сообщение, прошу прощения!
Вакцину опв необходимо только разобщать с едой и питьём на 1 час. Далее все что попадет в ЖКТ, уже не имеет значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, огромное спасибо! Вы упомянули препараты крови. А такие препараты, как интерферон, гриппферон и виферон являются такими препаратами крови? Я слышала, что эти лекарства из крови делают.

Такие противовирусные не являются препаратами крови.
Препараты крови имеются имеются ввиду именно плазма, иммуноглобулины, тромбоциты и тд, иначе придется повторять вакцинацию, так как в таком случае будет снижение иммуногенности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, и Генферон тоже не относится к препаратам крови?

Генферон это в близкой степени к интерферонам относится, с помощью бактерий продуцируется, а иммуноглобулины это уже антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, то есть перечисленные препараты интерферон, гриппферон, виферон, генферон не относятся к препаратам крови, о которых Вы говорили?

Нет, согласно номенклатуре - Фармакологическая группа
Иммуномодулирующие средства, интерфероны [Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства в комбинациях]
Иммуномодулирующие средства, интерфероны [Интерфероны в комбинациях]

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо за консультацию!

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Добрый день.

Сложившейся ситуации нет ничего страшного, в ответ на ведение в вакцины в любом случае вырабатывается защитные антитела, то есть иммунитет

При легких признаках вирусной инфекции допускается вакцинация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, Это касается и наших прививок - ревакцинации против кори, краснухи и паротита, а также капли от полиомиелита в 6 летнем возрасте?

Да, совершенно верно. Касается любой вакцинации

Невозможно такое Быть , чтобы вакцинация не подействовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, Большое спасибо!

Добрый день
Такая ситуация не является противопоказанием к вакцинации и не влияет на действия вакцин
В таких случаях обычно рекомендуется продолжать местное лечение, если в нем есть необходимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, То есть иммунитет против заболеваний, от которых вакцинировались, выработается в любом случае?

Конечно иммунитет будет вырабатываться, Легкие заболевания не являются противопоказанием к вакцинации, мы даже можем прививать на фоне орви без температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, просто в 6 лет это же последнее введение вакцины против кори, краснухи, паротита. И от полиомиелита капли завершающие. Поэтому и страшно, что могут не подействовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, большое спасибо!