Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №1476295

Добрый день. Пару месяцев назад заболела вирусным заболеванием: резкое повышение температуры до 39, боль в груди, кашель. Через пару дней симптомы прошли, но появилась сыпь на теле(розовые пятна, сначала пара, потом много по всему телу, дискомфорта при этом не ощущалось), затем я начала лечение ацикловиром и протирание пятен йодом, примерно спустя неделю пятна перестали множиться и затем ушли. Далее стали нарастать другие симптомы: сильная сухость в глазах, особенно ночью, воспаление в глазах, приступы агрессии и сильной раздражительности, слабость, тошнота. Так прошло два месяца, затем я по своей инициативе сдала анализ IgM на токсоплазму, результат 1,5. После обращения к врачу инфекционисту были повторно назначены анализы (через 10 дней после первого). Результаты второго анализа: igM 1,94 igG 93,33 эозинофилы 0,57 (процентное сод-е), также Эпштейн Барр к ядерному антигену igG 105,5. Лечение никакое не назначили, стало резко ухудшаться состояние: непрекращающаяся головная боль, тошнота, боль в мышцах спины, мелкая красная подкожная сыпь на ногах, аллергия на солнце,2 эпизода панических атак. Начала по собственной инициативе курс Ко-тримаксазола 400мг 2 раза в день. На второй день приема симптомы ушли, сейчас продолжаю курс препарата третью неделю, чувствую себя в норме. Планирую беременность. Хотелось бы узнать через какое время после окончания лечения я могу снова планировать зачатие (в случае положительной динамики по анализам).

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит, цистит (не выявлена причина и возбудитель), риносинусит, гипотиреоз не аутоимунный

Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Вы можете планировать беременность в любое время. Судя по анализам, Вы инфицированы токсоплазмами и уже довольно давно (IgG в большом количестве, IgM совсем мало), рисков для плода нет, опасна только острая инфекция непосредственно во время беременности.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. После того как поправитесь через 1 месяц можете планировать беременность( пусть выведутся все препараты которые вы принимаете в данный момент). У вас токсоплазмоза нет, есть антитела IgG,иммунитет к данному заболеванию
Принятый ответ

Клиент
Алексей, благодарю за ответ! Читала, что бывают рецидивы в течение жизни, если иммунитет ослаблен, так ли это?
Инфекционист
При ослабленном иммунитете ( например вич) возможен и рецидив заболевания
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вас обследовали на вич в связи с токсоплазмозом? От результата зависит нужна ли поддерживающая доза или нет
Нужно пройти МРТ головы, там могут быть очаги, за которыми надо будет наблюдать в динамике

Беременность можно планировать после выздоровления: отсутвие жалоб, стабильная картина на МРТ, отсутствие IgM. Тут не столько токсоплазма опасна для плода, сколько то, что вас лечить будет затруднительно при беременности, а беременность это физиологическое снижение иммунитета, очаги могут активироваться опять
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за ответ! обследуюсь на Вич регулярно, так как часто сдаю анализы крови. МРТ планирую сделать
Инфекционист, Гепатолог
Отлично
Инфекционист
Здравствуйте! Планировать беременность можете через цикл после окончания курса антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю за ответ