Консультация маммолога /

Пункция МЖ — вопрос №1476363

Добрый день, родила 3 июля, две недели покормила грудью, потом в правой МЖ появились твёрдые уплотнения как шишки и температура 37,9 в локте, гинеколог расцедила, температура спала. ГВ прекратили, приняла достинекс. Но в правой груди осталась одна такая шишка твёрдая, она побаливает. Сделала УЗИ (фото прилагаю), сходила к маммологу, она сделала прокол и сказала, что там гной с кровью. Не знаю все она откачала или нет. Назначила антибиотик Амоксиклав, таблетки Найз и компрессы водочные с Левомеколем. Переживаю, если там гной остался в этой кисте он рассосётся при антибиотик? Или делать пункцию? Как дальше быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, приложите УЗИ пожалуйста, полное описание
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Самое плохое, что вы можете приложить к кормящей железе это спиртовой компресс. Спирт блокирует окситоцин, препятствует нормальному сокращению млечных протоков, это верный путь к лактостазу. Все остальное назначено верно, антибактериальная терапия не позволит пиогенной капсуле абсцесса набрать гной. Кормите в обычном режиме, без приоритета больной стороне

Клиент
Наталья, здравствуйте, а если там уже есть гной и его не весь откачали? Антибиотик справится?
Клиент
Наталья, а можно взамен спиртового компресса сделать компресс с Димексидом?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, справится, это обычная тактика при абсцессе
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Можете наносить на уплотнение траумель S или лиотон дважды в сутки
Клиент
Наталья, скажите ещё, пож-та, не нужно делать сейчас пункцию под контролем узи посмотреть остался там гной или нет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не надо. Каждое нарушение целостности капсулы может стать провокатором дальнейшего воспаления
Клиент
Наталья, скажите, пож-та, Амоксиклав 625 мг 1 раз в сутки мне назначили, этого достаточно в моем случае?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Таких доз вообще нет, это не терапевтическая доза, вы только вызвали резистентность флоры, теперь и повышать без толку. Начинайте вильпрафен 1000 мг дважды в сутки 5 дней, он более тропен к инфекциям мягких тканей и разрешен при ГВ
Клиент
Наталья, добрый вечер, по узи-контролю после лечения можно увидеть есть гной или нет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Да, конечно
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В обязательном порядке продолжаййте принимать антибиотик Амоксиклав - это самое значимое лечение в данной ситуации
Найз так же допустим.
Не рекомендую компрессы и Левомеколь!!
Лучше используйте Траумель S 5-7 дней 2-3 раза в день

УЗ-контроль через неделю!
Клиент
Владислав, добрый вечер, скажите, пож-та, нужно сейчас пункцию под контролем узи делать посмотреть остался гной или нет? И если гной там остался он рассосётся на фоне приёма антибиотиков?
Онколог, Маммолог
Нет, пролечитесь еще неделю и повторите УЗИ
Если гной есть, по УЗИ будет видно
На фоне антибиотика его не должно быть
Клиент
Владислав, поняла! А скажите ещё, пож-та, мне назначили Амоксиклав 625 мг 1 раз в сутки, этого достаточно в моем случае?
Онколог, Маммолог
я бы назначил 875+125 мг 1 раз в сутки, учитывая гнойный процесс
Клиент
Владислав, сегодня вечером выпила 625 мг. Как перейти на 1000 мг? Просто завтра начать принимать по 1000?
Онколог, Маммолог
ДА
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При грудном вскармливание спиртовые компрессы не рекомендованы. Необходимо продолжить прием антибиотиков, найз также допустим в применение. Местно на грудь наносите траумель 2-3 раза в день.
Клиент
Рустам, мы перешли с ГВ на ИВ. Нужно делать пункцию под контролем узи сейчас? Если гной остался в кисте он рассосётся на фоне приёма антибиотиков?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, сейчас принимаете антибиотик гной на фоне антибиотика должен пройти. После окончания приема антибиотиков повторно выполните узи исследование
Клиент
Рустам, а куда он денется гной? Рассосётся?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, на фоне приема антибиотика гнойное воспаление должно пройти
Клиент
Рустам, мне назначили Амоксиклав 625 мг 1 раз в сутки, этого достаточно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, учитывая гнойный процесс я бы рекомендовал вам амоксиклав 1000мг 2 раза в день в течение 7 дней
Клиент
Рустам, сегодня выпила 625 мг Амоксиклав. Как перейти на 1000 мг? Утром просто выпить 1000 мг и потом вечером 1000 мг?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо увеличить дозировку Амоксиклав до 1г, так как вы только начали прием антибиотика,не рекомендую делать повторно пункцию- эффект так быстро не наступает, необходимо время. Через 7 дней повторить УЗИ молочных желез. Думаю, что всё воспаление уйдет и пункция не понадобится. По поводу компресса с левомеколью - нежелательно. Лучше заменить на Траумель гель наносить 2 раза в день курс 7 дней.
Клиент
Анастасия, добрый день, Амоксиклав 1000 мг один или два раза в сутки принимать?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Два раза в день курс 7 дней.
Клиент
Анастасия, по УЗИ после лечения будет видно есть гной или нет? Или узи такое не показывает?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Да, по УЗИ доктор увидит эффект от лечения.