Консультация по результатам ОАК
Добрый день!Дочке полтора года.Сдали ОАК из пальца, чтобы отследить динамику гемоглобина( был понижен-96).По результатам гемоглобин поднялся до 105, только вот другие показатели смущают, в частности, высоченный СОЭ.состояние ребенка отличное, давно не болел,активная, единственно активно редутся зубы.Подскажите, в чем может быть причина, и какие исследования доп.провести?Наш Педиатр предполагает, что это бактериальная инфекция и выписывает антибиотик..
Здравствуйте, уточните пожалуйста какой конкретно показатель СОЭ? Температуру измеряет? Какая?
Евгения, соэ 33.гемоглобин 105, немного повышены тромбоциты, остальные показатели в норме.Температуры нет, ребенок активен, чувствует себя отлично, С чем может быть связан повышенный соэ?
Анастасия,такой показатель СОЭ может быть при анемии,прорезывании зубов, может быть и при дефиците некоторых витаминов и при гельминтах,у вас думаю все таки анемия.А что по осмотру? Сердце,лёгкие в норме? Антибиотик не назначается только на основании результата СОЭ,через две недели сделайте контроль
Евгения, у нас как раз активно режутся зубы плюс ко всему пониженный гемоглобин.Врач проводил осмотр, дыхание чистое, вроде в норме все.В лаборатории тоже порекомендовали сдать через неделю ОАК только из вены и c реактивный белок
И ещё,если гемоглобин будет держаться низким вкупе с повышенным СОЭ,проконсультируйтесь у гематолога
Да,все верно,здоровья вашему ребенку!
Евгения, спасибо вам большое!А норма гемоглобина в этом возрасте какая? У нас был изначально 96, начинали пить Мальтофер, но он не пошел нам, были проблемы с животом, перестали..
Анастасия,норма 114-144г/л, у вашего ребёночка анемия лёгкой степени,можно наладить витамины подобрать в комплексе для его возраста,питание пересмотреть,может быть молочной пищей увлекаетесь, избыток кальция может снизить уровень железа
Евгения, спасибо вам большое!
Пожалуйста,не болейте